Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко выступил спикером вебинара «Лидеры развития инфраструктуры»



Выступление состоялось в рамках обучающего вебинара по региональной промышленной и технологической инфраструктуре методической программы подготовки управленческих команд субъектов РФ. Проект инициирован Минпромторгом России.

Программа стартовала в середине июля. Задача – сформировать профессиональные управленческие командыв регионах, которые смогут создавать, управлять и развивать промышленные технопарки и индустриальные парки. По итогам 2020 года в Российской Федерации их действует уже 331 с общей площадью производственных помещений свыше 13 млн кв. м. Вместе с тем, Минпромторг России отмечает высокий уровень региональной диспропорции в размещении производственных площадок.

Для выравнивания возможностей регионов России в этой области, Минпромторг и запускает программу подготовки управленческих команд. Одним из ведущих спикеров«базового модуля» программы «Лидеры развития инфраструктуры» приглашен директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко. Выступая перед участниками программы, онотметил:

-  Моя задача рассказать вам о сути технопарков, их формах, моделях. Мы с вами сейчас находимся на том уровне, когда деятельность технопарков начинаем изучать именно с основ, с азбуки. Но кто-то из вас мне может сказать, что тема эта живет в РФ с 1991 года. И у многих уже сформировалось видение, что это такое. По моему мнению, та идеология, которая когда-то была заложена в понятие «технопарк» совсем не коррелируется с той идеологией, которая живет в головах. Потому что понятие «технопарк»формировалось из знаний или слухов, которые к нам приходили из-за рубежа. Или в разные годыминистерства и ведомства запускали свои программы, вкладывая свой смысл в это понятие. Поэтому у бизнеса и сформировался разный подход, понимание, что это такое. Для того, чтобы мы с вами убрали лишнюю информацию и могли более грамотно принимать решения о создании технопарков и предназначена моя часть курса.

По словам Андрея Шпиленко, нынешняя модель технопарков в России базируется на прочной законодательной базе: 

-  В 2018 году появляется законодательное определение промышленных технопарков. А требования к промышленным технопаркам появляются в 2019 году. Это значит, что все ранее созданные объекты они либо попадут под новые требования, либо нет, что сейчас и происходит с их подавляющим большинством. Вот почему для новых технопарков, которые намерены стартовать с нуля, государством созданы идеальные условия. Ведь на сегодняшний день абсолютно все нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность промышленных технопарков уже существуют. Прошу вас отметить, что 30 лет мы развивались без таких документов. Поэтому возник хаос. Сейчас, начиная с момента законодательного закрепления понятия «технопарк», принятия требований – вся «нормативка» стала прозрачной, читай и делай так, как установлено законом –основополагающим из которых, является Федеральный закон «О промышленной политике».  

К участию в программе приглашены управленческие команды 33 регионов, на территории которых пока не создано ни одного технопарка в соответствии с федеральными требованиями или стандартами ихсертификации. Вот почему подготовка специалистов в этой области столь востребована и должна способствовать формированию появления новых проектов развития промышленной инфраструктуры, в том числе при активной господдержке. 

Планируется, что в следующем году будут запущенымодули программы для остальных субъектов Российской Федерации. Все это, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, курирующего данную программу, должно быть направлено на повышение качества управления парками и привлечение новых резидентов. 

Базовый модуль программы разработан по заказу Минпромторга России с участием Ассоциации кластеров и технопарков России, Ассоциации индустриальных парков России. Участникам программы будут предложены лекционные и практические занятия с руководителями наиболее эффективных промышленных площадок, выездные сессии в регионы для ознакомления с деятельностью успешно работающих парков, а также непрерывное экспертное сопровождение в выработке решений по развитию промышленной инфраструктуры. По итогам программы также предусмотрено тестирование и защита персональных проектов каждой управленческой команды по созданию индустриального парка, промтехнопарка на территории своего региона.