Подведены итоги проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов»

2 декабря 2022 года на площадке информационного агентства МИА «Россия сегодня» состоялось подведение итогов проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов», разработкой которого занимались представители Института экономики знаний совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Фонда президентских грантов и Минпромторга России. Проект реализовывался в Рязанской, Воронежской, Калужской областях, республике Мордовия, Ставропольском крае и республике Башкортостан.

Цель проекта – содействие профориентации и трудоустройству выпускников учебных заведений, расширение кадрового резерва предприятий и повышение эффективности деятельности промышленных кластеров посредством вовлечения молодежи в деятельность промышленных предприятий, поддержки молодых талантов.

В прямом эфире студии состоялось обсуждение Проекта и планов по его развитию в будущем. Представители Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Института экономики знаний, а также партнеры проекта ответили на вопросы представителей вузов, специализированных организаций промышленных кластеров, студентов из регионов.

Открывая конференцию, исполнительный директор АНО ДПО «Института экономики знаний» Александр Гуляйкин, рассказал о зарождении проекта, инициативе помочь молодым людям найти место в родном регионе, где бы они смогли профессионально развиваться.

В свою очередь, Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко рассказал о целях Проекта, главная из которых, с одной стороны, оказать поддержку молодым людям в реализации профессиональных навыков и предоставить возможность для реализации полученных в вузах знаний, их коммерциализации в конкретных бизнесах в своем регионе, с другой стороны – сохранении промышленного потенциала предприятий. И как Председатель правления государственного концерна «Корпорация развития Донбасса» добавил, что необходимо реализовывать проект на новых территориях, чтобы студенты увидели потенциал родного региона и могли легче интегрироваться в профессиональную среду Республики.

Также выступили Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов и заместитель генерального Директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев.

Иван Куликов отметил, что сегодня экономика остро нуждается в притоке молодых людей способных принять участие в формировании, развитии кластеров и «Взлетная полоса для молодых профессионалов» активно тому сопутствует.

Иннокентий Дементьев подчеркнул социальную значимость проекта, и тот фактор, что выпускники вузов получили возможность для самореализации в своем регионе, а промышленные предприятия квалифицированных сотрудников и новые идеи.

Также во встрече приняла участие и.о. директора Центра по работе с филиалами РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Прокопьева, которая рассказала о создании при филиалах университета в Воронеже и Пятигорске Советов индустриальных партнеров, развивающих филиалы с учетом потребностей регионального рынка труда и реальных секторов экономики для дальнейшего профессионального самоопределения студентов. Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» рассматривается как часть проводимой университетом профориентационной работы.

В завершении встречи исполнительный директор АНО ДПО «Институт экономики знаний» Александр Гуляйкин сообщил о намерении продолжить содействовать самоопределению и самореализации выпускников из других регионов. Его поддержал Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов, предложив в качестве потенциальных участников вузы Пензенской, Самарской областей и Краснодарского края.