Директор АКИТ РФ провел мастер-класс для студентов в рамках проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов»

Более 700 студентов из Воронежской, Рязанской областей, Ставропольского края и Республики Башкортостан приняли участие в первом вебинаре и практической сессии социального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов», состоявшегося на площадке международного конгресса «Транспорт и строительство» в Уфе.

Проект реализует Институт экономики знаний совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Фонда президентских грантов.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев и представители ВУЗов. Все они выразили надежду, что проект станет отправной точкой в их профессиональной карьере, и пожелали удачи во всех начинаниях.

Вебинар «Твоя первая работа: стратегия, подготовка, поиск» начался с выступления представителя одного из ведущих сервисов по поиску работы и подбору персонала Superjob Ольги Долговой. Она ответила на волнующие студентов вопросы о том, можно ли устроиться на работу без опыта, представила топ-категории, в которых востребованы начинающие специалисты, и раскрыла ключевые критерии их отбора. Кроме того, спикер рассказала, как пошагово планировать свою карьеру.

Мастер-класс по самореализации в промышленности провел директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. Студентам рассказали о промышленных кластерах Республики, проектах, которые присутствуют в данных кооперационных цепочках, показали потенциальные инвестиционные возможности.

«Вместе с ребятами мы обсудили, что нужно предпринять для того, чтобы повысить конкурентоспособность продукции, выпускаемой на предприятиях региона», – отметил Андрей Шпиленко. Самые активные участники получили приглашение пройти стажировку на предприятиях.

«Завершив первый этап "Взлетной полосы" в 2021 году, мы поняли, что необходимо продолжать работу в этом направлении, поскольку проект оказался очень востребованным среди студентов-выпускников. Второй этап, как и предыдущий, нацелен на то, чтобы дать молодежи необходимые знания в области промышленной политики России, научить разрабатывать стратегию поиска работы, показать способы ее реализации в условиях современного рынка труда в регионе проживания», – отметил руководитель проекта, исполнительный директор Института экономики знаний Андрей Зизин.