ДНР и Республика Чувашия обсудили первый этап реализации межрегионального кластера

14 марта на совещании «Корпорации развития Донбасса» вопрос реализации межрегионального кластера обсудил Андрей Шпиленко, председатель правления ГК «Корпорация развития Донбасса», вместе с министром промышленности и торговли ДНР Владимиром Рущаком и министром промышленности и энергетики Республики Чувашия Александром Кондратьевым.

Стороны рассмотрели организацию производства продукции для энергообеспечения на базе Донецкого и Торезского электротехнических заводов, и расширении линейки выпускаемой продукции.

Межрегиональный кластер между ДНР и Республикой Чувашия позволит Чебоксарскому электроаппаратному заводу участвовать в проектах по восстановлению энергообъектов в Донецкой Республике. Так, производство электротехнической продукции будет налажено на двух электротехнических предприятиях ДНР. «Уже разработан план работ по подготовке решения об организации производства оборудования, необходимого для восстановления электроснабжения», – сказал Андрей Шпиленко, Председатель Правления ГК «Корпорация развития Донбасса».

Создание электроэнергетического кластера в ДНР даст возможность использовать весь потенциал Республики для изготовления оборудования, которое необходимо для комплексных проектов по восстановлению, проектированию, строительству и реконструкции инфраструктуры ДНР. В регионе появятся 300 рабочих мест, будет сформирован центр по подготовке кадров и проведены научно-исследовательские работы.

««ДонбассЭнергоПроект» станет основой кластера, «якорным предприятием», вокруг которого выстроятся компании, специализирующиеся на производстве оборудования, строительства и пусконаладочных работах», – добавил Андрей Шпиленко.