Был проведен семинар по возможностям АКИТ РФ и его членов по итогам послания Президента

Заместитель директора АКИТ РФ Евгений Кравченко выступил с докладом и презентацией для коллег. Он подробно рассказал о возможностях для АКИТ РФ и ее членов по итогам послания Президента Федеральному собранию в феврале 2023 года.

В своем выступлении Президент затронул несколько вопросов, касающихся деятельности Ассоциации и ее членов.

«С этого года действует и новый режим работы промышленных кластеров, в которых снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счёт долгосрочных заказов и субсидий от государства, - заявил Владимир Путин, - по оценкам, эти меры должны обеспечить к 2030 году реализацию востребованных проектов в объёме свыше десяти триллионов рублей».

Президент поручил Правительству Российской Федерации обеспечить реализацию инвестиционных проектов по производству приоритетной промышленной продукции, в том числе в рамках льготного режима работы промышленных кластеров.

По ожиданиям Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, первые инвестиционные проекты будут запущены уже в первой половине 2023 года, а первые меры государственной поддержки инвестиционных проектов будут получены до конца текущего года.

Также Президент анонсировал запуск промышленной ипотеки и условия, при которых она будет действовать.

«Запущен инструмент промышленной ипотеки, причём теперь льготный кредит можно будет взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Сумму такого кредита обсуждали многократно и увеличить хотели, приличная сумма, как первый шаг – очень неплохо: сумма такого кредита – до 500 миллионов рублей. Он предоставляется по ставке три или пять процентов на срок до семи лет».

Данная мера поддержки является актуальной и востребованной резидентами промышленных технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон.

Еще одна важная новость для АКИТ РФ и ее членов – объявление Президента о дополнительном финансировании программы инфраструктурных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры в субъектах РФ, в том числе индустриальных парков и промышленных технопарков:

«В этом году мы нарастили объём инфраструктурных бюджетных кредитов. Направляем дополнительно – хочу это подчеркнуть: не так, как планировали раньше, а дополнительно – 250 миллиардов рублей на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах».

Также в своем послании Владимир Путин заявил о том, что началась масштабная программа социально-экономического восстановления и развития новых субъектов Российской Федерации.

«Речь, в том числе о том, чтобы возродить предприятия и рабочие места, порты Азовского моря», - сказал Президент.

Отметим, что Ассоциация кластеров технопарков и ОЭЗ России ведет активную работу по созданию промышленной структуры и промышленных кластеров на территории новых субъектов России.