Выданы первые удостоверения по образовательной программе «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью»

26 апреля состоялась защита проектов участников первой в России образовательной программы «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью» на площадке Технопарка «Калибр». По итогам которой, были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца 15 обучающимся. 

Участие в образовательной программе приняли представители органов исполнительной власти в сфере экономической и промышленной политики, организации инфраструктуры поддержки МСП, руководители и специалисты уже существующих управляющих компаний технопарков, а также представители крупного и среднего бизнеса, которые заинтересованы в развитии промышленных площадок.

Программа разработана специалистами Ассоциации кластеров и технопарков России и АНО ДПО «Институт Экономики Знаний».

- Цель образовательной программы – это развитие практических компетенций по созданию и управлению промышленными технопарками на основе обобщения лучших практик российского и мирового опыта. Я, думаю, что те знания, которые получены в ходе программы, пойдут на благо промышленных предприятий и регионов в целом, - отметил директор Ассоциации Андрей Шпиленко.

Ежегодно с 2016 года создается порядка 10-12 новых промышленных технопарков. Образовательная программа разработана на основе запросов по проведению краткосрочных образовательных программ повышения квалификации специалистов и руководителей, занятых формированием и развитием технопарков в регионах. Кроме того, программа выполняет цели по достижению показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и реализации задачи 5.4 «Разработка образовательных программ и обеспечение обучения региональных (муниципальных) команд, организаций инфраструктуры поддержки МСП» Федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

- Данный формат, получения знаний о создании и развитии технопарков, безусловно, будет полезен тем, кто намерен создавать или развивать уже имеющиеся промышленные технопарки. Я ранее являлся руководителям технопарка в Псковской области и знаю, какого это – черпать информацию, обучаться посредством телефонной связи, частых приездов и общения с коллегами. А образовательная программа, которая разработана Ассоциацией дает предпринимателям полноценные знания за две недели, - отметил депутат Государственной Думы, председатель экспертного совета Госдумы по особым экономическим зонам и развитию промышленных кластеров Александр Козловский.

Формат образовательной программы представляет очно-дистанционную подачу материала, которая занимает 32 академических часа. Программа состоит из теоретической и практической частей, где слушатели после лекционной части получают задание для самостоятельной работы.

Дистанционный формат посредством вебинара проходил с 15 по 19 апреля – специалисты АКИТ РФ и Института Экономики Знаний, а также приглашенные эксперты рассказывали о законодательных нюансах и документации, делились опытом по созданию и развитию промышленных технопарков в разных субъектах Российской Федерации. 

В очном модуле, который состоялся 26 апреля, были рассмотрены такие темы как:

    • «Оценка эффективности управления деятельностью промышленного технопарка и технологической инфраструктурой», которую представил ведущий научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Минфина России Татьяна Ремизова;
    • «Форсайт и глобальные тренды новой промышленной революции» – заместитель директора ФОРСАЙТ-ЦЕНТРА Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Чулок;
    • «Управление интеллектуальной собственностью. Патентная аналитика и конкурентная разведка на основе патентных ландшафтов» – аналитик Проектного офиса Федерального института промышленной собственности (Роспатент) Наталия Поварова;
    • «Роль центров инжиниринга в инфраструктуре технопарков и развития производственных компаний» – член Совета по развитию инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России, эксперт Минэкономразвития России по развитию региональны центров инжиниринга, руководитель подкомитета по инжинирингу общественной организации Деловая Россия Наталья Кириллова;
    • В рамках практикума «Оценка эффективности управления деятельностью промышленного технопарка и технологической инфраструктурой» заместитель руководителя Технопарка «Калибр» Екатерина Королева провела экскурсию по объектам инфраструктуры московского технопарка.

Защита проектов участников образовательной программы носила презентационный характер и ответы на вопросы комиссии. Среди экспертов, которые оценивали работы, был депутат Государственной Думы, председатель экспертного совета Госдумы по особым экономическим зонам и развитию промышленных кластеров Александр Козловский и директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, из рук которых позже участники программы получили удостоверения о повышении квалификации.

Отметим, проведение второго потока образовательной программы состоится с 15 июля по 26 июля 2019 года.

Прием заявок осуществляется до 1 июля.

Старт дистанционной части программы намечен на 15 июля.

Очная программа и вручение удостоверений о повышении квалификации состоится 26 июля в Москве.

Подробная информация по участию в программе на сайте Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Институт Экономики Знаний»: edprom.ru

Вопросы, связанные с участием в Программе Вы можете адресовать:

-  Руководителю направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы»

Александру Подковырову
E-mail: edprom@akitrf.ru, тел.:+7 (499) 277-00-04

- По вопросам информационного сотрудничества можно обращаться к пресс-секретарю Ассоциации кластеров и технопарков России Александре Бусовой:

E-mail: pr@akitrf.ru тел.: +7 (911) 386 10 19