20 октября особая экономическая зона «Дубна» стала площадкой для знакомства школьников с образовательными программами вузов и карьерными возможностями предприятий. Выставка «Образование и карьера», организованная совместно с ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка, объединила представителей высшей школы и работодателей, чтобы помочь молодежи в выборе профессионального пути.
Программа была подготовлена для школьников из Дубны, Кимр, Талдома и Долгопрудного. На выставке они могли напрямую пообщаться с представителями университетов, узнать о направлениях подготовки и условиях поступления, а также соотнести свои интересы с потребностями предприятий.
«Я ехал на выставку, чтобы познакомиться с вузами и понять, куда хочу поступать. Мне интересна работа инженера по управлению электростанциями, турбинами и парогазовыми установками. Особенно заинтересовал РУДН. На его стенде мне рассказали о направлении подготовки, связанном с моими интересами, ответили на вопросы и дали материалы, которые я смогу подробнее изучить дома. Думаю, такие выставки очень нужны ребятам нашего возраста. Здесь можно не просто прочитать о вузах, а лично поговорить с их представителями», – поделился Константин Ладыгин, ученик 9-го класса Запрудненской гимназии.
Образовательные возможности представили Российский университет дружбы народов, Университет «Дубна», Государственный университет просвещения, Тульский государственный университет, НИТУ МИСИС, БГТУ «ВОЕНМЕХ», Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева.
Отдельная часть программы была посвящена карьерным перспективам. С презентациями выступили представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» и резиденты «Промрессурс», «Промтех-Дубна» и «Гранат Био Тех». А также крупное градообразующее предприятие ГосМКБ «Радуга».
«В ОЭЗ „Дубна“ особое внимание мы уделяем обеспечению резидентов квалифицированными кадрами. Для этого важно работать как с соискателями, которые уже готовы выйти на работу, так и со школьниками, которые только выбирают будущую профессию. Мы организуем и поддерживаем целый ряд мероприятий — от ярмарки вакансий, которая состоится уже в эту субботу, до масштабного профориентационного национального проекта „Билет в будущее“. Выставка „Образование и карьера“ – еще один шаг в этом направлении. Наша цель – помочь молодым людям увидеть связь между выбором образования и возможностями трудоустройства в компании самых разных отраслей от оборонной промышленности до производства медицинских изделий, а предприятиям – познакомиться со своими будущими специалистами», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Дубна» Антон Афанасьев.
Программу продолжила обзорная автобусная экскурсия по территории ОЭЗ «Дубна». Школьники увидели, где работают и развиваются технологические компании, и узнали о возможностях, которые открываются здесь для специалистов разных направлений.
Особым событием стала закладка капсулы времени, которую планируется открыть в 2036 году. В нее положили электронный носитель с фотографиями и видеозаписями мероприятия, приветствия руководителей и записки школьников о том, кем они мечтают стать. Капсула будет храниться в музее крылатых ракет. Через десять лет ее вскроют, чтобы узнать, как реализовались мечты сегодняшних школьников и какой профессиональный путь они выбрали. Выставка «Образование и карьера» стала площадкой для прямого диалога между школьниками, вузами и предприятиями. Для ОЭЗ «Дубна» такие мероприятия – возможность познакомить молодежь с технологическими компаниями еще на этапе выбора профессии и показать наглядно образовательные треки и карьерные перспективы.