Михаил Мишустин назвал станкостроение стратегическим направлением

Сильная промышленность является одной из основ для суверенного развития и качественного экономического роста, повышения уровня жизни граждан. Об этом заявил председатель Правительства России Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии «Производственно-технологическая кооперация: взаимодополняющее партнерство» в рамках международной выставки «Иннопром. Беларусь».

В эти дни Минск стал центром евразийской промышленной интеграции. На площадке выставочного центра «Belexpo» свои достижение представляют сотни российских и белорусских компаний, 17 российских регионов и более 60 зарубежных участников. Национальные стенды презентуют Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Иран, Камбоджа и Азербайджан.

Перед началом дискуссионной части премьер-министр России совместно с главами делегаций государств – участников заседания Евразийского межправительственного совета осмотрел масштабную экспозицию, на которой демонстрируется широкий спектр индустриальных разработок.

Гости увидели робототехнический комплекс контроля качества с техническим зрением, модели самолетов, сквозное российское PLM-решение для разработки сложных машиностроительных изделий, инфраструктуру управления беспилотными авиационными системами и беспилотной авиационной системой. На всеобщее обозрение выставлены макеты поршневой компрессорной установки, аэростатного комплекса защиты и ветрогенератора для выработки энергии на большой высоте, тележки грузового вагона и других деталей крупного вагонного литья для нужд железнодорожной промышленности.

Не остались без внимания технологии оптического анализа и сортировки объектов, тягач для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов, ИИ-ассистенты конструктора и технолога, а также металлообрабатывающее оборудование, производимое первым в России станкостроительным кластером. Его инициатор Олег Кочетков презентовал модель станка VTM9, который входит в линейку вертикальных обрабатывающих центров.

Михаил Мишустин отметил, что в России действует национальный проект «Средства производства и автоматизации», благодаря которому за 5 лет появилось 16 компаний, создающих манипуляторы на российских технологиях, программном обеспечении и системе управления. Присутствующим презентовали каталог отечественных станков «Металлорежущие станки и кузнечно-прессовое оборудование», куда уже включено порядка 100 наименований. Именно современные российские станки могут стать основой для совместных проектов в области промышленности и промышленного производства.

«Это будет интересно на нашем пространстве для совместных проектов в области промышленности и промышленного производства. Здесь все сделано в России, с любовью», - сказал председатель федерального правительства.
Это позиция человека, который прекрасно знает состояние и значимость отрасли, поскольку получил профильное образование в Московском станкоинструментальном институте, который сегодня известен как МГТУ «Станкин».

В России по поручению Владимира Путина действует широкий комплекс мер поддержки индустриальных компаний, что позволяет создавать новые производства. Они, в свою очередь, вносят существенный вклад в экономику и способствуют достижению независимости от иностранных поставок – одной из приоритетных задач, поставленной лидером страны.

«Укрепляя технологический суверенитет, мы намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами, поддерживать инициативы иностранных партнёров, в которых используются российские машины, оборудование, технологические платформы», - процитировал президента России Михаил Мишустин.

По его словам, индустриальный сектор экономики не только замещает зарубежные решения отечественными, но и стремится задавать тенденции на рынках, осваивать новые виды конкурентной инновационной продукции. Этому способствуют национальные проекты технологического лидерства.

В числе стратегических направлений названы станкостроение, химическая промышленность, медицина, энергетика, транспортный комплекс, космические технологии и биоэкономика.

«Во всех этих отраслях мы готовы делиться компетенциями и опытом с нашими ближайшими соседями и друзьями. Ведь больших успехов для укрепления промышленной базы можно добиться, развивая нашу межгосударственную промышленную, высокотехнологичную кооперацию», - подчеркнул в рамках выступления глава кабинета министров.

На пленарном заседании было отмечено, что налажена тесная интеграция между двумя странами, которые реализуют единую промышленную политику. Обеспечивается не только взаимное признание комплектующих и компонентов, но и расширяется доступ предприятий к программам поддержки, а совместно произведенная продукция получает статус «товар Союзного государства».

Михаил Мишустин призвал обеспечивать инновационное, научное, технологическое развитие экономик, используя сильные стороны друг друга. При этом назвал образцом выстраивания интеграционных процессов Союзное государство и Евразийский экономический союз, в том числе в области промышленного сотрудничества и взаимовыгодного обмена технологиями.

Авторизация

Восстановить пароль