Завершилась программа «Федеральная практика»

19 мая июня министры, курирующие промышленный сектор, из 14 субъектов РФ завершили обучение по программе «Федеральная практика» Минпромторга России. Защита итоговых проектов состоялась в ОЭЗ «Технополис Москва».

«Не первый год Минпромторг проводит «Федеральную практику» в Москве в стенах профильного ведомства для новых и вновь назначенных руководителей региональных ведомств. Такой формат взаимодействия позволяет нам решать актуальные и сложные вопросы. Отмечу, что стажировка является не только образовательной. Мы разработали программу таким образом, чтобы вы смогли лично познакомиться с моими заместителями, со всеми директорами департаментов, обменяться контактами, чтобы наша с вами коммуникация была эффективной. Это нужно в первую очередь для решения региональных вопросов, которые требуют вмешательства федерального ведомства, а также для нас, чтобы мы могли видеть даже локальные проблемы. Именно через вас мы получаем самую актуальную информацию, что позволяет нам оперативно принимать решения по обеспечению эффективной реализации промышленной политики в стране», – отметил накануне вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Последний день стажировки посвящен защите индивидуальных проектов. Оценку и конструктивную критику по этим проектам дали эксперты Минпромторга России и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Руководители РОИВ также смогли высказаться по всем представленным коллегами проектам, обратить внимание выступающего на слабые стороны или же, наоборот, подчеркнуть удачные решения и интегрировать опыт под свой регион.

«На примере своих коллег, которые уже прошли эту практику я смог увидеть, как хорошо структурирована система обучения, которая позволила им улучшить свои знания и навыки, – прокомментировал Анатолий Новиков, и.о. руководителя Департамента промышленности и торговли Орловской области. – Также была подобрана квалифицированная команда экспертов, которая всегда готова дать совет и оказать помощь при необходимости. У всех участников обучения на протяжении всей стажировки была отличная возможность коммуницировать и обмениваться опытом».

По итогам презентации и обсуждения своих проектов с экспертами участники получили соответствующее удостоверение о повышении квалификации.