Выездное заседание Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры состоится в Уфе 26 мая

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России продолжает подготовку к проведению выездного заседания Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры (индустриальные парки, технопарки, экотехнопарки и кластеры) на тему: «Повышение эффективности механизмов импортозамещения при реализации региональной кластерной политики». Экспертный совет пройдет 26 мая в Уфе в Республике Башкортостан под председательством его руководителя – первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Александра Козловского.

В рамках выездного заседания запланированы выступления представителей федерального Минпромторга, региональных министров и руководства АКИТ РФ. Одной из основных задач мероприятия будет «на земле» обсудить вносимые изменения в нормативные правовые акты по промышленным кластерам, касающихся совершенствования процедуры подтверждения соответствия промышленных кластеров федеральным требованиям и правил предоставления субсидий, с тем чтобы принимаемые меры оказались наиболее эффективны.

«Проведение выездных заседаний Экспертного совета уже доказало свою эффективность, это позволяет сразу в практической плоскости обсудить принимаемые меры, услышать предложения и критику с мест, создать синергию между Минпромторгом РФ, региональными правительствами и промышленниками. И, конечно, я должен отметить, что мы собираемся в Уфе, так как именно Башкортостан сегодня один из лидеров в области развития кластерных проектов, именно здесь мы можем услышать реальные отзывы, предложения и инициативы. Хотел бы поблагодарить главу Республики Радия Хабирова, его профильного министра Александра Шельдяева за проактивную позицию и усилия, которые, в конечном итоге, позитивно скажутся на развитии не только Башкортостана, но и всей отечественной промышленности», – рассказал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

Также 26-27 мая в Уфе пройдет практическая конференция по защите совместных кластерных проектов.