Внесены изменения в ППРФ №41, по которым участники промышленного кластера могут получить поддержку в размере до 150 млн рублей

23 декабря Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал соответствующий документ, который вносит изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2016 г. № 41 «Правила предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения» (далее – ПП РФ № 41).

Обновлённое постановление позволит промышленным предприятиям-участникам промышленных кластеров претендовать на меру государственной поддержки в виде возмещения затрат на приобретение покупателем стартовой партии в объёме не более 50 процентов затрат, но не более 150 млн рублей для одного заявителя. Одним из важных условий предоставления субсидии является обязанность покупателя произвести промышленную продукцию с использованием стартовой партии.

До внесения изменений в нормативный правовой акт ПП РФ № 41 подразумевало возмещение до 30% затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера, но не более 300 млн рублей. Новая мера поддержки позволит эффективно стимулировать производство импортозамещающей продукции на стадии пилотирования.