В Рязанской области создан кластер современного приборостроения

15 марта подписано Соглашение о создании промышленного кластера современного приборостроения Рязанской области. Он  стал девятым кластером, созданным в регионе. В составе 12 предприятий Рязанской области, специализирующихся на производстве электронных устройств и теплового оборудования: ООО «ИПРО», ООО «Вулкан», ООО «Спектроника», ООО «Кубометр света» и другие.

Кластер создан в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации и станет одним из первых кластеров в России, который создан в соответствии с требованиями нового режима деятельности промышленных кластеров. Функции специализированной организации кластера будет осуществлять Государственный Фонд развития промышленности Рязанской области. Эта возможность предоставлена региональным фондам развития промышленности с января 2023 года.

В планах участников кластера - реализация четырех совместных проектов по производству импортозамещающей продукции для медицинских приборов, прачечного и станочного оборудования. Общий объем инвестиций проектов составит более 113 млн рублей.

Министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев сообщил, что «специализированная организация кластера завершает работу над подготовкой комплекта документов для включения кластера в реестр Минпромторга России. Это позволит компаниям претендовать на получение субсидий федерального бюджета в сумме до 150 млн рублей для приобретения пилотных партий импортозамещающей продукции».