В Рязани прошла практическая сессия по вопросам повышения инвестиционной привлекательности региона

15 июля, в Рязани прошла практическая сессия «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона с привлечением мер государственной поддержки».

Организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Агентство развития производственных систем и компетенций», при поддержке правительства Рязанской области и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Участниками практической сессии стали руководители промышленных предприятий и представителей бизнеса в регионе.

На открытии практической сессии с приветственным словом выступила заместитель председателя правительства области Светлана Горячкина.

«Практическая работа поможет нам рассмотреть две ключевых темы: развитие современной промышленной инфраструктуры и налаживание новых кооперационных цепочек», – отметила важное значение сессии зампред правительства области.

Основной темой обсуждения стали вопросы развития промышленной инфраструктуры Рязанской области, а также вопросы касаемые инструментов и способов повышения инвестиционной привлекательности региона, а также существующих мер государственной поддержки и требований к промышленной инфраструктуре. 

Программа мероприятия состояла из практических семинаров, подробно рассказывающих о специфике работы промышленных кластеров, технопарков и особых экономических зон.

Как отметил директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко: «Ассоциация на протяжении долгого времени плодотворно сотрудничает с Рязанской областью. В регионе сейчас действуют 8 кластеров, один из них включен в реестр Минпромторга России. В Рязани зарегистрирован первый и пока единственный на территории Российской Федерации кластер производителей детских товаров. Это немаловажно в контексте как демографической политики государства, так и повышения конкурентоспособности продукции российских производителей на этом рынке. Государство уже предоставило возможность тем предприятиям, которые входят в кооперационную цепочку этого кластера, снижать издержки при реализации проекта».

Кроме того, эксперты Ассоциации представили итоги аналитической работы и дали рекомендации по развитию действующих кластеров, а также выделили три потенциальные отраслевые кооперационные цепочки: промышленный кластер в сфере радиоэлектроники, промышленный кластер канцелярских товаров и кластер станкоинструментальной промышленности.