В Башкортостане проведут переаккредитацию промышленных кластеров

25 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин совместно с заместителем премьер-министра Правительства – министром промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александром Шельдяевым и экспертами Ассоциации провели рабочую встречу с руководителями специализированных организаций промышленных кластеров Республики.

В ходе совещания была представлена методология по переаккредитации уже созданных и зарегистрированных в Федеральном реестре Минпромторга России промышленных кластеров. В дополнение также была дана методология выявления, формирования и представления импортозамещающих инвестиционных проектов участников промышленных кластеров с применением мер господдержки.

«Республика Башкортостан одной из первых запустила меры поддержки промышленных кластеров, предоставляя льготное заемное финансирование для реализации новых проектов. Мы выбраны пилотным регионом по реализации Фондом развития промышленности задач специализированной организации поддержки промышленных кластеров», — рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

«На базе республиканских предприятий создан первый в стране мебельный кластер. Еще 5 кластеров сформированы и подписаны соглашения между участниками: авиационный, машиностроительный, промышленный, агропромышленный, специальной экипировки (совместный с Челябинской областью). Общее количество предприятий кластеров уже превысило 60 участников. Ими реализуются проекты на общую сумму более 26 млрд рублей. В процессе создания кластеры станкостроения и легкой промышленности», — добавил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

По итогам встречи стороны договорились провести оперативную работу, чтобы в ближайшие сроки кластеры были переаккредитованы в соответствии с новыми требованиями ПП №779.