В АКИТ РФ договорились развивать сотрудничество с Ираном в сфере выпуска медицинской продукции

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко провёл встречу с главой центра «Иранцы за рубежом» в РФ Мирзаи Гази Аббас Мослемом. Также в мероприятии принял участие первый заместитель директора АКИТ РФ Михаил Лабудин.

Мирзаи Гази Аббас Мослем объяснил, что Иран прекрасно понимает ситуацию, которая сложилась сегодня в России в связи с западными санкциями, и хотел бы помочь на взаимовыгодных условиях в наладке производства тех товаров, с которыми сегодня может возникнуть дефицит. «Иранские компании готовы инвестировать в Россию, прежде всего, в выпуск лекарств и других медицинских товаров, предоставить свои технологии, создать СПО с российскими партнёрами», – отметил глава центра «Иранцы за рубежом».

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко, в свою очередь, указал на то, что членам Ассоциации сейчас интересны иранские товары, материалы и сырьё по тем категориям, которые ранее поставлялись в Россию западными партнёрами, поэтому Ассоциация направит через Мирзаи Гази Аббас Мослема запрос в Иран на подобную продукцию.

«Сейчас все члены Ассоциации активно занимаются развитием и расширением импортозамещающих производств, но в некоторых сферах это в любом случае длительный процесс, например, если мы говорим, о фармакологии. Поэтому АКИТ РФ уже запустила сервис по подбору аналогичной продукции из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но не ограничивается работой только с этими странами, расширяет контакты с нашими друзьями из Ирана. Очень важно, чтобы производства даже временно не останавливались, а кооперационные связи, цепочки добавленной стоимости не нарушались», – сказал Андрей Шпиленко.

В заключение стороны выразили согласие в ближайшее время подготовить и заключить рамочный договор о сотрудничестве между АКИТ РФ и центром «Иранцы за рубежом».