Устойчивое развитие для СНГ: АКИТ РФ и Институт экономики знаний предложили ПРООН тиражировать опыт внедрения стандартов ESG

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Институтом экономики знаний провели рабочее совещание с Офисом по поддержке партнерства в Российской Федерации Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), на котором предложили тиражировать опыт успешного внедрения и достижения целей устойчивого развития.

В совещании участвовали директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко, исполнительный директор ИЭЗ Андрей Зизин и руководитель Офиса по поддержке партнёрства в Российской Федерации ПРООН Александр Аверченков.

Андрей Шпиленко рассказал о ходе реализации проектов АКИТ РФ в рамках взаимодействия с офисами ПРООН в Республике Армения и Республике Таджикистан, а также о внедрении принципов ESG на инфраструктурных площадках Республики Башкортостан для обеспечения их устойчивого развития и повышения инвестиционной привлекательности.

«Армению заинтересовала тема развития кластеров, тема развития инфраструктуры ОЭЗ и технопарков. Мы подписали документы и уже постепенно приступаем к анализу производственных сил, имеющихся на территории Армении», – отметил директор АКИТ РФ.

Шпиленко также рассказал о том, что около года назад Ассоциация получила от ЮНКТАДа письмо с предложением создать «Глобальный альянс особых экономических зон».

«Это предложение нам понравилось, мы начали с ними сотрудничать, но ключевым был обмен опытом, тиражирование лучших практик, связанных с достижением целей устойчивого развития через данные площадки. Мы погрузились в достаточно большое количество аналитических материалов, которые были разработаны как ЮНКТАДом, так и другими организациями, которые описывали методологию, механизмы, предложения по достижению целей устойчивого развития. Они на это смотрели исключительно через призму повышения инвестиционной привлекательности площадок, это абсолютно правильно, на 100 процентов. Потому что основная цель любой площадки, любой территории с преференциальным режимом – это привлечение инвестиций, а дальше уже идёт поддержка МСП, внедрение инноваций – это уже вторично», – рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Он добавил, что была создана рабочая группа и определён пилотный регион. По словам Шпиленко, цель была очень простая: «Мы должны были в рабочей группе, в которую вошли наши экономические вузы – Университет Плеханова, региональные вузы, Центр метрологии и стандартизации, мы должны были определить из глобальных показателей именно те, на которые влияют в своей деятельности управляющие компании территорий с преференциальным режимом, и определить перечень показателей, характеризующие достижение целей устойчивого развития. Такую работу мы провели в рабочей группе и договорились с Башкортостаном, что Республика выступит пилотной площадкой по созданию моделей территорий с преференциальным режимом – технопарков, индустриальных парков, ОЭЗ, направленных на достижение целей устойчивого развития».

«Причем уже предложена некоторая методология внедрения. Первое – это, так называемый, ESG-аудит инфраструктурной площадки, после ESG-аудита мы замеряем все показатели – у нас их получилось 77. Потом вместе с управляющими компаниями проводим стратегические сессии для того, чтобы показать, как может быть достигнут прогресс в улучшении данных показателей, подготавливаем документы. Причем, обращаю ваше внимание, мы говорим не только про одну компоненту – экологию, а про все три – ESG», – рассказал Андрей Шпиленко.

Также на совещании речь шла о внедрении принципов ESG на инфраструктурных площадках (особых экономических зонах, технопарках, индустриальных парках) государств-участников СНГ для обеспечения их устойчивого развития, повышения инвестиционной привлекательности. АКИТ РФ и ИЭЗ попросили ПРООН оказать содействие в продвижении данной инициативы.

«Сегодня, если говорить про страны СНГ, в них много говорят про достижение целей устойчивого развития, но есть одна большая проблема, многие люди просто системно не понимают, что такое достижение целей устойчивого развития, кто-то понимает, что нужно развивать сельское хозяйство, кто-то за гендерное равенство – всё происходит «очагово». Когда мы были в Армении, в Таджикистане, в Узбекистане – мы видели, что в каждом отделении ПРООН или другой международной организации стоят эти кубики с 17 целями ESG, но никто не понимает, что с этим делать, – подчеркнул директор АКИТ РФ. – Поэтому, учитывая, что мы так глубоко погрузились в эту тему, системно реализуем достижение целей устойчивого развития в Башкортостане, может быть, пора тиражировать этот опыт и на другие площадки, в том числе за пределами России, в СНГ. Сейчас непростая международная обстановка и любые экономические взаимодействия, культурные могут быть восприняты даже в штыки, но единственное направление, где никто по рукам бить не будет, единственный мост, который точно нас сближает – это достижение целей устойчивого развития. Ведь все страны подтвердили, что будут их выполнять».

Программа развития Организации Объединенных Наций является глобальной сетью ООН в области развития. Она выступает в поддержку преобразований и предоставляет доступ к источникам знаний, практическому опыту и ресурсам в целях содействия улучшению жизни населения. ПРООН работает в 166 странах, взаимодействуя с ними в выработке их собственных решений по проблемам глобального и национального развития. В развитии собственного потенциала они опираются на опыт ПРООН и широкого круга ее партнеров.