Управленческие команды защитили свои проекты в рамках программы Минпромторга России «PROКЛАСТЕРЫ»

Завершилась методическая программа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «PROКЛАСТЕРЫ» («базовый уровень»), оператором которой выступает АНО ДПО «Институт экономики знаний». Целью программы является формирование профессиональных управленческих команд в регионах по выявлению и анализу кооперационных цепочек с использованием механизма промышленных кластеров.

Более 20 команд из регионов России защитили свои проекты на площадке Технопарка «Калибр» в Москве. Среди участников были руководители органов исполнительной власти в сфере промышленности, представители фондов развития промышленности, специализированных организаций промышленных кластеров и промышленных предприятий. В рамках очной сессии участники программы также посетили несколько предприятий Москвы и Московской области, входящих в состав Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». 

Итоги программы «PROКЛАСТЕРЫ» подвел директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов. Он выразил уверенность, что в результате программы появятся новые импортозамещающие проекты, столь необходимые нашей стране в настоящее время.

«Трансформация глобальных цепочек добавленной стоимости стала драйвером создания новой экономической реальности. В её условиях именно промышленные кластеры могут стать не только способом эффективного развития территорий, но и ключевым инструментом импортозамещения. Те меры поддержки, которые начнут своё действие с 2023 года, должны позволить предприятиям-участникам промышленных кластеров получить значительные меры поддержки. Они могут быть направлены на создание новых производств и привести к диверсификации уже действующих мощностей предприятий», – отметил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Методическая программа «PROКЛАСТЕРЫ» («базовый курс») разработана по поручению заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с целью формирования практических навыков выявления и реализации инвестиционных проектов по импортозамещению промышленной продукции, построения кооперационных цепочек и использования инструментов государственной поддержки промышленных кластеров.