Управленческие команды из 30 регионов РФ защитили проекты по развитию промышленной инфраструктуры

В Новосибирске в рамках Всероссийского форума территорий развития и инвестиций «ИнПарк-2022» прошла очная защита проектов участников методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры». Её оператором выступает Институт экономики знаний.

Участие в программе приняли управленческие команды из 30 субъектов Российской Федерации, в их состав вошли руководители профильных региональных органов власти, корпораций развития регионов, управляющих компаний парков, представители инвесторов. 

Участники в течение пяти месяцев изучали практические аспекты управления индустриальными парками и промышленными технопарками – от нормативной базы и мер государственной поддержки до бизнес-планирования, проектирования и продвижения площадок. Курс включает 12 практических вебинаров, индивидуальные консультации с профильными экспертами и защиту командных проектов.

В рамках деловой программы форума «ИнПарк» для участников методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» организовали экскурсии на крупнейшие промышленные площадки. Управленческие команды посетили Академпарк, где осмотрели центр прототипирования и предприятия резидентов, Биотехнопарк и Промышленно-логистический парк Новосибирской области. Участникам рассказали про особенности функционирования действующих площадок и их управляющих компаний.

В заключительный день форума региональные управленческие команды в очном формате защитили проекты по созданию и развитию индустриальных парков и промышленных технопарков, которые были разработаны в процессе обучения. В состав экспертного жюри вошли представители Минпромторга России, а также эксперты Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России: заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе Евгений Кравченко и старший аналитик Михаил Серегин.

Результаты защиты лучших региональных команд:

Группа «Предпроектная стадия»: Калужская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Группа «Проектная и эксплуатационная стадия»: Чувашская Республика, Калининградская область, Республика Карелия.

Специальные номинации: Забайкальский край («Старт года»), Курганская область («С опережением плана»), Иркутская область («Социальная значимость»), Приморский край («Масштабный проект»).

Методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры» проводится по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. По итогам успешной апробации принято решение о ее проведении на ежегодной основе.

«Методическая программа стала эффективным и востребованным инструментом нефинансовой поддержки развития парковой инфраструктуры в регионах. По итогам участия в программе команды решают конкретные практические задачи – разработка концепции и бизнес-плана парка, подготовка проектной документации, подача заявки на включение в федеральный реестр, привлечение мер государственной поддержки. В будущем Минпромторг России продолжит проводить обучение по программе с более углубленным изучением различных аспектов создания и развития парков», – отметил директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов.