Ульяновским предпринимателям расскажут об инструментах территориального развития промышленности

Практическая сессия «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона с привлечением мер государственной поддержки» пройдёт 1-го июня в Ульяновске на территории промышленной зоны «Заволжье» в нанотехнологическом центре «ULNANOTECH».

Организатором мероприятия выступает АО «Корпорация развития Ульяновской области» при поддержке Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, а также Правительства Ульяновской области.

Участниками практической сессии станут руководители промышленных предприятий и представители бизнеса в регионе.

В рамках практической сессии состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, которое предусматривает создание и развитие на территории региона кластеров, технопарков, промышленной инфраструктуры, а также территорий с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, соглашение направлено и на развитие межрегиональной и межотраслевой кооперации с целью повышения инвестиционной привлекательности региона.

На открытии практической сессии с приветственным словом выступят и.о. Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин и директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

Первая часть мероприятия будет посвящена кластерам. Директор Ассоциации Андрей Шпиленко расскажет о требованиях к промышленным кластерам для включения в реестр Минпромторга России и о мерах государственной поддержки.

Во второй части практической сессии с презентацией выступит аналитик АКИТ РФ Андрей Шипугин, который представит функциональные карты двух кластеров в Ульяновской области: уже существующего автомобильного и потенциального авиационного.

Кроме того, участникам практической сессии будут представлены ключевые промышленные производства, которые уже сейчас могут претендовать на статус промышленного технопарка.

В третей части мероприятия гостям расскажут о региональной программе развития промышленности и особых экономических зонах (ОЭЗ). В частности, будут даны рекомендации по созданию ОЭЗ.

Контактное лицо по вопросам регистрации – Елена Булавенко, e-mail: e.bulavenko@ulregion.com, телефон: 8 (903) 337-07-07