Стартовала образовательная программа «Повестка ESG: устойчивое развитие промышленной инфраструктуры»

Сегодня был очень важный день – старт образовательной программы «Повестка ESG: устойчивое развитие промышленной инфраструктуры (особые экономические зоны, технопарки, индустриальные парки)», над которой сотрудники Института экономики знаний работали совместно с российскими и международными экспертами в области устойчивого развития.

По традиции открыл образовательную программу исполнительный директор Института, к.э.н. Андрей Зизин. Он поприветствовал участников и ознакомил их с форматом, содержанием и формой отчетности, которую необходимо будет предоставить по итогам, а также отметил важность обратной связи, так как именно она позволяет оценить полезность и доступность представленных материалов.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, к.э.н. Андрей Шпиленко выступил с обширным докладом и рассказал, как зарождался термин «устойчивое развитие» и были приняты цели устойчивого развития (ЦУР). Кроме того, была представлена Повестка дня, которую главы государств договорились осуществить к 2030 году.

Большой интерес вызвал приглашенный международный эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Кристина Родина де Карвалю рассказала о том, как цели устойчивого развития достигаются ФАО. Подробно были рассмотрены ЦУР 2 (продовольственная безопасность, питание, устойчивое сельское хозяйство), 5 (гендерное равенство), 6 (водопользование), 12 (устойчивое потребление и производство), 14 (океаны), 15 (жизнь на суше), попадающие в непосредственную сферу интересов ФАО. Акцент был сделан на работе ФАО на глобальном уровне по наращиванию потенциала. Спикер также поделилась ценными ссылками на ресурсы организации.

Выражаем огромную благодарность спикерам и участникам программы за неоценимый вклад в продвижение целей устойчивого развития в России и интерес к данной теме.