Состоялось заседание штаба по проекту «Создание Федерального центра химии в Усолье-Сибирском»

30 января заместитель директора Ассоциации по проектно-аналитической работе Евгений Кравченко в составе штаба по проекту «Создание Федерального центра химии в Усолье-Сибирском» (ФЦХ) совершил рабочий визит в город Усолье-Сибирское.

Участники посетили площадку бывшего предприятия ООО «Усольехимпром», после чего состоялось выездное заседание Штаба, под руководством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Иванова. Приветственным словом заседание открыли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Депутат Государственной Думы Российской Федерации Федерального Собрания Мария Василькова. Также в рамках заседания c докладами выступили представители Росатома, ИрИХ СО РАН, ООО «Менделеевский инжиниринговый центр», РАСПП, Министерства экономического развития Иркутской области.

Эксперты обсудили ряд вопросов, которые коснулись перечня потенциальных инвестиционных проектов, обеспечения площадки энергетическими мощностями и статуса работ по созданию межрегионального промышленного химического кластера.

Выступая перед членами Штаба, представитель Ассоциации рассказал о текущем статусе формирования межрегионального химического промышленного кластера, в число потенциальных участников которого вошли более 100 химических предприятий со всей России. Также спикер рекомендовал создать СОПК на базе ФРП ИО, на текущий момент это является самой эффективной формой СОПК, так как это значительно расширяет возможности для выявления и реализации инвестиционных импортозамещающих проектов, а также привлечения мер государственной поддержки.


Справочно:

Работа по созданию Федерального центра химии в Усолье-Сибирском ведется по поручению заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с октября 2022 года. В рамках этого проекта идет работа по формированию межрегионального кластера химической промышленности. Создание Федерального центра химии и межрегионального кластера позволит предприятиям города выводить на рынок высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью в фармацевтике и медицине, лесохимии, агропромышленном комплексе и других быстрорастущих индустриях.