«Сегодня нужно стремиться к синергетическому эффекту»: эксперт АКИТ РФ принял участие в выездной стажировке Минпромторга «Федеральная практика»

Эксперт АКИТ РФ, руководитель направления по развитию инфраструктуры Алексей Андреев принял участие в двухдневной выездной стажировке Минпромторга России по программе «Федеральная практика» в Петрозаводске.

Алексей Андреев выступил с докладом на сессии «Региональная промышленная политика и промышленная инфраструктура». Эксперт рассказал об особых экономических зонах, о промышленных технопарках, промышленных кластерах, изложил основные требования к ним и раскрыл существующие меры государственной поддержки. Кроме того, он пообщался с потенциальными инициаторами проектов.

«Мы работаем с разными регионами и видим, что наиболее успешны проекты, которые входят в промышленные кластеры и при этом реализуются на объектах готовой инфраструктуры, территориях с преференциальным режимом. Когда вопрос создания импортозамещающих производств стоит особенно остро, именно такой подход, конечно, по возможности, должен стать ролевой моделью. Сегодня нужно стремиться к синергетическому эффекту», – отметил Алексей Андреев.

Эксперт также подчеркнул, что форум произвел очень позитивное впечатление, на стажировке присутствовало множество представителей региональных органов исполнительной власти, полпредств, а также бизнесменов, которые показали большую заинтересованность в актуальных инструментах поддержки.

Отметим, что в рамках стажировки участников поприветствовали заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных. Он зачитал приветственное слово от лица главы ведомства – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«Хочу отметить важность совместной работы, особенно сегодня. Санкции, перебои с поставками комплектующих, сжатие экспорта, простои мощностей не могут не отражаться на состоянии отдельных предприятий. И проведение такого формата стажировок – это не только образовательная программа, но и, что немаловажно, площадка для диалога, для обмена лучшими практиками и опытом, для обсуждения волнующих и сложных вопросов, а нередко и ценных знакомств. Именно с помощью диалога и обратной связи мы, как центральный аппарат, можем оперативно реагировать и купировать риски развития драматичных сценариев, повышать качество принятия решений, где-то дорабатывать и улучшать федеральный инструментарий поддержки», – говорилось в приветствии Дениса Мантурова.

Минпромторг России проводит выездные стажировки с 2017 года. Подобные встречи способствуют командному решению задач промышленного развития территорий.