Рубрика о членах АКИТ РФ «Лучшие»: ООО «СтанкоМашСтрой»

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России запускает специальный проект «Лучшие», в котором мы будем рассказывать об одном из членов АКИТ РФ – истории, успехах, достижениях и планах. Сегодня героем рубрики стала компания «СтанкоМашСтрой». 

История создания организации

Компания «СтанкоМашСтрой» основана в 2006 году в Пензенской области. Предприятие было создано с нуля в регионе, не имевшем прежде значительных компетенций в станкостроительной отрасли. За последние несколько лет компания прошла стремительный путь локализации производства, импортозамещения комплектующих, расширения линейки выпускаемых станков и обрабатывающих центров, увеличения доли экспортных поставок от общего объема производства.

В 2014 году генеральным директором и собственником компании Кочетковым Олегом Александровичем было принято решение о разработке и производстве собственных станков, был дан старт масштабному инвестиционному проекту «Организация и локализация серийного производства металлообрабатывающих станков на территории РФ». Инвестиционный проект предусматривал строительство трех производственных корпусов общей площадью более 6 тыс. кв.м. В августе 2015 года состоялось открытие первого цеха (площадь - 2,5 тыс. кв.м.), в 2019 году введен в эксплуатацию второй цех (2,5 тыс. кв. м.), в 3 квартале 2021 года был открыт 3-ий цех (площадь 900 к.в.).

Сегодня «СтанкоМашСтрой» это современное высокотехнологичное предприятие по производству металлообрабатывающего оборудования, на котором работает около 200 человек. В номенклатуру производимой продукции предприятия входят станки различных моделей и модификаций: от простых токарных станков серии СТ16К20 до обрабатывающих центров VTM.

Российское происхождение станков подтверждено соответствующим актом экспертизы в рамках Постановления Правительства Российской Федерации №719 от 17.07.2015 г. Доля локализации оборудования составляет на сегодня более 80%, и этот показатель продолжает расти за счет расширения линейки комплектующих деталей и узлов собственного производства, а также кооперации с российскими предприятиями.

О команде и руководителе ООО «СтанкоМашСтрой»

Динамичное развитие компании «СтанкоМашСтрой» – заслуга ее генерального директора Олега Александровича Кочеткова – грамотного, высокопрофессионального и эффективного руководителя, сформировавшего профессиональный коллектив, способный решать самые сложные задачи. Олег Александрович уделяет значительное внимание социальным вопросам и активно участвует в общественной жизни региона. Так, 22 сентября 2016 года в Пензе состоялась торжественная церемония открытия единственного в России памятника токарю. Инициатива обустройства сквера и установки памятника человеку труда в Заводском районе, где сосредоточены крупные промышленные предприятия Пензы, принадлежит генеральному директору компании «СтанкоМашСтрой». Пензенской городской Думой принято решение присвоить скверу официальное название – «Сквер Машиностроителей».

Достижения и проекты, которыми можно гордиться

С 2016 года предприятие активно развивает внешнеэкономическую деятельность. Получен сертификат соответствия европейским стандартам СЕ на универсальные токарно-винторезные станки серии СТ16К20 и на токарные станки с ЧПУ СТ16А25, что позволяет экспортировать оборудование в Евросоюз. За этот период несколько десятков единиц оборудования было поставлено в такие страны как Ирландия, Дания, Германия, Латвия, Литва, Венгрия, Италия, Монголия, Казахстан и Австралия.

«СтанкоМашСтрой» является постоянным участником крупнейших международных выставок и форумов. Так, в 2018 году компания приняла участие в выставке IMTS в Чикаго, где представила три вида металлообрабатывающего оборудования, в том числе новую высокотехнологичную разработку компании – токарный обрабатывающий центр СТ25. Последний раз отечественное станкостроительное предприятие участвовало в выставке IMTS 30 лет назад.

В 2019 году «СтанкоМашСтрой» получила грант в размере 20 млн. рублей на покупку оборудования от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) по программе «Коммерциализация» на производство обрабатывающих центров серии VTM. Одно из главных конкурентных преимуществ VTM – инновационная конструкция станков с использованием цельнолитых направляющих скольжения из серого чугуна марки СЧ 25 с упрочнением ТВЧ до твёрдости более 48 HRC, вместо традиционных направляющих качения или стальных направляющих скольжения. На территории Российской Федерации на сегодняшний момент фрезерные станки с ЧПУ с цельнолитыми направляющими скольжения серийно не производятся.

Планы

Сегодня государство взяло курс на поддержку станкостроительных предприятий, которые являются источником пополнения бюджета всех уровней, модернизируют производство, развивают импортозамещение, создают рабочие места и эффективно влияют на экономику страны в целом.

В рамках развития станкостроительной отрасли во многих крупных городах России ООО «СтанкоМашСтрой» планирует открыть производственно-выставочные комплексы, которые будут способствовать развитию промышленного потенциала, формированию инженерно-технической базы, использованию интеллектуального и научного потенциала специалистов, созданию новых рабочих мест. Это будет содействовать успешной реализации Стратегии развития станкоинструментальной промышленности РФ, утвержденной Правительством РФ и региона, где будет работать выставочный комплекс.

Также планируется создание в регионе частного технопарка «Станкостроитель», предположительно, объект будет размещаться в Октябрьском районе города Пензы. На его территории будут находиться производственные цеха, складские помещения, выставочный павильон, гостиница, парковка для автотранспорта, зеленая зона отдыха для работников и посетителей. Проект разработан с учетом аспектов отраслевой кооперации, транспортной логистики и функциональных особенностей комплекса.

Каких изменений в законодательстве РФ и мерах поддержки промышленности вы ждете? 

«СтанкоМашСтрой» – растущая компания, мы готовы развивать наше производство и увеличивать уровень локализации. На наш взгляд, эффективным и новым инструментом государственной поддержки должна стать промышленная ипотека. Инструмент уже запущен, и мы ждем значительного эффекта от его реализации, особенно учитывая острый дефицит современных промышленных площадей в Пензенской области.

Как вы узнали об Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России и почему решили вступить?

Об Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России узнали на одном из форумов «Импортозамещение», позднее генеральный директор Олег Кочетков познакомился с директором АКИТ РФ Шпиленко Андреем Викторовичем. Руководство компании уже в то время задумывалось о создании промышленного станкостроительного кластера, однако уровень локализации не позволял этого сделать. За последние четыре года проведена большая работа по развитию внутриобластной кооперации. Компания вступила в Ассоциацию в 2021 году и при тесном взаимодействии и сотрудничестве в начале 2022 года региональный кластер «ПензаСтанкоМаш» был внесен в соответствующий реестр Минпромторга России.

О совместной работе с Ассоциацией

Мы стараемся принимать участие практически во всех мероприятиях, проводимых Ассоциацией. Это очень полезно в плане выработки предложений по новым инструментам господдержки, позволяет напрямую вести диалог с представителями власти, поскольку, как правило, в мероприятиях участвуют представители Минпромторга России. Кроме того, данные встречи позволяют обмениваться опытом и организовывать взаимодействие и сотрудничество с другими региональными кластерами.