Россия и Беларусь создали Единый реестр технопарков Союзного государства

АКИТ РФ, совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, сформирован Единый реестр технопарков Союзного государства из аккредитованных технопарков, соответствующих требованиям, утвержденным Правительством Российской Федерации, Президентом Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь.

Единый реестр технопарков Союзного государства полностью соответствует сведениям, предоставляемым аккредитованными технопарками России в ГИСИП Минпромторга России (ГИС Индустриальные парки. Технопарки. Кластеры ). 

На текущий момент от России в реестре представлено 11 технопарков в сфере высоких технологий, включая 6 членов АКИТ РФ: 

АО «Академпарк», ГАУ «ЦИК СО» (технопарк «Жигулевская Долина»), ГАУ Тюменской области «Западно-Сибирский инновационный центр» (Тюменский технопарк), АО «Кузбасский технопарк», АУ «Технопарк-Мордовия», ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» (бывш. ОАО «Управляющая компания «ИТ-парк Анкудиновка»).

Как создание этого реестра отразится на работе бизнеса?

Андрей Шпиленко, директор АКИТ РФ:

- Шаг первый - это аккредитация технопарков согласно единым правилам Союзного государства, согласно действующему законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь. Шаг второй - позиционировать единый реестр технопарков Союзного государства как площадку, показывающую инвестиционную привлекательность технопарков, чтобы каждому инвестору предоставить возможность свободно выбирать технопарки Союзного государства для размещения (по характеристикам - земле, инфраструктуре, услугам, льготам для резидентов и т.д.).

По словам Шпиленко, сам Единый реестр появился неспроста. В настоящее время реализуется План развития малого и среднего бизнеса Союзного государства до 2023 года, в рамках которого Единый реестр и был разработан:

- Мы благодарим всех, кто принимал в этом участие, в том числе Министерство экономического развития Российской Федерации и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, - подчеркнул директор АКИТ РФ.

Следующим этапом совместной работы станет создание IT-платформы для Единого реестра технопарков Союзного Государства включающую системы хранения, систематизации, анализа и графической визуализации данных. Об этом сообщили в ГКНТ Республики Беларусь.

Там полагают, что внедрение такой системы в Союзном государстве позволит потенциальным инвесторам выбирать наиболее привлекательные условия работы, а также оперативно находить партнеров для реализации совместных проектов как в Беларуси, так и России. Ведь обе стороны уделяют поддержке инновационного предпринимательства и развитию инновационной инфраструктуры большое внимание.

Сегодня в Беларуси создана сеть из 17 технопарков, которые охватывают все регионы страны и являются центрами притяжения новых производств и разработок.

- Реестр технопарков нужен для того, чтобы выработать единые требования к технопаркам, чтобы в последующем использовать их для выработки общих подходов к мерам государственной поддержки резидентов технопарков, которые входят в данный реестр на территории России и Беларуси, - считает директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

Российские и белорусские ученые хотят работать вместе. Так что очевидно, наличие Единого реестра технопарков в рамках Союзного Государства позволит потенциальным инвесторам выбирать самые привлекательные площадки, быстрее находить партнеров для реализации совместных проектов в Беларуси и в России.

Скачать Единый реестр технопарков Союзного государства можно здесь.

http://postkomsg.com/econumbers/support/229487/