Региональные министры стали слушателями программы «Федеральная практика»

Вводный семинар образовательно-практической программы «Федеральная практика» собрал 22 руководителя органов исполнительной власти субъектов РФ, отвечающих в своих регионах за промышленность и торговлю. Оператором программы выступил АНО ДПО Институт экономики знаний при поддержке АКИТ РФ.

Цель программы, рассказал первый заместитель директора АНО ДПО Институт экономики знаний Игорь Чирков, – познакомить участников с лучшими практиками создания промышленных кластеров и технопарков, научить их способам привлечения новых инвесторов в регионы, дать им необходимые знания в области законодательства.

В частности, слушателям предстоит детально разобрать, какие меры государственной поддержки, направленные на развитие промышленного производства, существуют на сегодняшний день.

Также, одна из целей программы - выявить факторы, сдерживающие развитие промышленного производства в регионах, определить ключевые задачи по их нивелированию.

Первый этап программы – заочный. Теоретическая часть будет состоять из образовательно-практических вебинаров, которые проведут эксперты ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Запланирован и очный этап программы. Он завершится защитой персональных проектов слушателей перед экспертной комиссией.

В процессе обучения и работой над персональными проектами слушатели получат возможность лично пообщаться с экспертами, методологами, представителями и руководителями департаментов Минпромторга России для более глубокого и детального погружения в изучаемую тематику.

Также, в процессе очного обучения будет проведено тестирование участников по темам выступлений спикеров, практики применения действующего законодательства и мер государственной поддержки, направленных на развитие промышленного производства.

Таким образом, в завершении программы каждый руководитель, отвечающий за развитие промышленности и торговли в субъектах РФ, оценит, проанализирует и сформирует конкретный план действий для развития потенциала промышленного производства, формирования кластера, промышленного технопарка и индустриального парка в своем регионе.