«Региональные и федеральные меры поддержки должны создавать синергетический эффект»: Экспертный совет ГД по развитию промышленной инфраструктуры прошёл в Башкортостане

В рамках Международного научно-практического конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях» 26 мая в Уфе в Республике Башкортостан состоялось выездное заседание Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры (индустриальные парки, технопарки, экотехнопарки и кластеры) под председательством его руководителя – первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Александра Козловского на тему: «Повышение эффективности механизмов импортозамещения при реализации региональной кластерной политики». 

Мероприятие было организовано при поддержке Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России и Правительства Республики Башкортостан.

На заседании были рассмотрены вопросы о региональных мерах поддержки, направленных на импортозамещение. Кроме того, участники обсудили повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных площадок региона через внедрение принципов ESG (устойчивого развития).

В мероприятии приняли участие премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Леонид Данилов, министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев, директор департамента аудита экономического развития Счётной Палаты Российской Федерации Антон Косьяненко.

«Этот год поставил перед нами вопрос успешной реализации политики импортозамещения в стране. В условиях беспрецедентного санкционного давления локализация производства является жизненно необходимой мерой для безопасности всей страны. В связи с этим реализация кластерной политики приобретает первостепенное значение. На федеральном уровне у нас существует мера поддержки, причём достаточно давно – с 2016 года. Однако она не может покрыть все расходы, её потенциал ограничен. Поэтому наличие региональных мер поддержки в существующих условиях становится крайне важной мерой поддержки промышленности. Сегодняшний Экспертный совет поможет нам выработать необходимые решения в данном вопросе», – сказал в приветственном слове Александр Козловский.

В свою очередь премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров рассказал, что Республика Башкортостан сегодня является одним из лидеров промышленного производства России: за 2021 год индекс промышленного производства в регионе составил 107,5% к 2020 году, что является максимальным значением за 10 лет и на 2,2% больше, чем средний показатель по России (105,3%). По его словам, обрабатывающие производства в Республике Башкортостан показали рост в 8,3%.

Андрей Назаров отметил, что успешное развитие промышленности в Республике было во многом достигнуто благодаря кластерной политики. Так, в Башкортостане успешно действует мебельный кластер, а в процессе создания находится ещё 4 кластера: авиационный, машиностроительный, промышленный, агропромышленный; также на инфраструктурных площадках Республики активно внедряются стандарты ESG, в чём регион является первым в России. «Субъектам РФ необходимо активнее принимать инструменты поддержки, направленные на импортозамещение, особо уделяя внимание тем мероприятиям, которые не попадают под возможность финансирования со стороны федерального центра, например, субсидирование затрат на оборудование. В Республике Башкортостан есть собственная мера поддержки кластеров, которая уже доказывает свою эффективность», – отметил премьер-министр.

«Республика Башкортостан – пилотный регион по выполнению функций специализированной организации со стороны ФРП, также в регионе существует собственная мера поддержки участников промышленных кластеров в виде предоставления гранта. Максимальный размер гранта одному участнику промышленного кластера составляет 4 миллиона рублей, но сейчас мы готовим изменения и увеличим размер гранта до 15 миллионов», – рассказал профильный региональный министр Александр Шельдяев.

В ходе заседания Минпромторг проинформировал руководителей Экспертного совета о том, что направленные ранее предложения по улучшению механизмов федеральной поддержки совместных кластерных проектов, которые включают в себя снижение минимального количества участников кластера до 5, исключение обязательства ежегодного роста производительности труда, увеличение лимита по максимальному размеру субсидии до 50% и 500 миллионов рублей, соответственно, и ряд других корректировок, приняты и внесены в Правительство на рассмотрение.

После этого эксперты обсудили лучшие практики регионов по поддержке импортозамещающих проектов. По итогам дискуссии было принято решение обратиться в Минпромторг с предложением направить в регионы рекомендации по внедрению наиболее зарекомендовавших себя региональных мер поддержки в рамках полномочий субъектов РФ.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил, что опыт проактивных регионов должен транслироваться на всю Россию, и именно это стало «главным итогом выездного заседания Экспертного совета». «Региональные и федеральные меры поддержки должны создавать синергетический эффект, а лучшие практики оставаться не тайной за семью печатями, а распространяться по всей стране. Башкортостан, Челябинская и Тюменская области готовы делиться своим успешным опытом, мы надеемся, что Минпромторг поможет с его распространением по всей России», – подчеркнул директор АКИТ РФ.

Также на заседании рассматривалась инициатива Республики Башкортостан в пилотном режиме внедрять принципы ESG на своих инфраструктурных площадках. В ходе дискуссии директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко рассказал об определении целевых показателей для инфраструктурных площадок и о начале работы по раскрытию нефинансовой отчетности для индустриальных парков и ОЭЗ Башкортостана. «Республика – один из первых регионов, который активно апробирует повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных площадок через внедрение принципов устойчивого развития. Эта идея была поддержана Радием Фаритовичем Хабировым. На заседании я рассказал о том, что уже удалось сделать в регионе в этом направлении, какие планы», – объяснил Андрей Шпиленко.