Прошел образовательный семинар, посвященный Бизнес-навигатору и обзору технопарков

На площадке Ассоциации продолжают проходить образовательные семинары для сотрудников и 1 февраля состоялся очередной семинар, подготовленный старшим аналитиком Ассоциации Анной Новиковой, который был посвящен разбору ежегодных деловых изданий «Бизнес-навигатору по ОЭЗ России» с VI Национальным рейтингом инвестиционной привлекательности ОЭЗ и «Обзору технопарков» России и Белоруси» с VIII Национальным рейтингом технопарков России.

Эксперт Ассоциации рассказала о механизмах работы с членами Ассоциации в рамках формирования данных рейтингов, уделила внимание созданию благоприятных условий членам Ассоциации и тем целям, которые преследует Ассоциации, выполняя колоссальную работу по подготовке и выпуску данных документов.

Помимо этого, Анна Новикова рассказала об истории создания Обзора технопарков России, о работе в рамках плана мероприятий Союзного государства, а также о Бизнес-навигаторе, Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России и тех изменениях, которые документы претерпели с момента своего возникновения в 2017 году и до сегодняшнего дня. Особое внимание она уделила тому, что с 2019 года ОЭЗ промышленно-производственного типа и ОЭЗ портового типа оценивались отдельно от ОЭЗ технико-внедренческого типа.

Докладчик подробно остановилась на критериях Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, его устройстве, методологии, механизмах, которые применяют эксперты Ассоциации при оценке площадок. Рассказала о факторах успеха площадок куда входят:

1) Прозрачность нормативно-правовой базы

2) Наличие преференциального режима

3) Наличие регламента, снижающего издержки при реализации проектов

4) Наличие высококвалифицированной управляющей компании

5) Наличие механизмов самоконтроля, функцию которых и осуществляет Ассоциации, указывая управляющим компаниям на те механизмы, которые необходимо улучшить

Также Директор Ассоциации Андрей Шпиленко добавил, что «Бизнес-навигатору по ОЭЗ России» с VI Национальным рейтингом инвестиционной привлекательности ОЭЗ и «Обзору технопарков» России и Белоруси» с VIII Национальным рейтингом технопарков России – это не только единое окно для инвесторов, планирующих реализацию своих проектов в короткие сроки и с наименьшими издержками, но и, прежде всего, инструмент взаимодействия с членами Ассоциации и механизм их продвижения.

Завершая свое выступление, спикер вынесла на обсуждение предложения по изменению данных документов, унификацию сборников.