Президент России Владимир Путин поручил кабмину подготовить новые параметры работы промышленных кластеров к осени: АКИТ РФ готова предоставить свою экспертизу

В рамках пленарной сессии ПМЭФ-2022 Президент России Владимир Путин заявил о том, что проекты, запускаемые в кластерах, должны получить долгосрочный и доступный кредитный ресурс сроком до 10 лет и по ставке не более 7% годовых в рублях. Глава государства также отметил, что необходимо реализовать упрощенное администрирование, которое будет включать минимальное или полное отсутствие проверок. Кроме того, требуется работа предприятий в режиме комфортного таможенного мониторинга.

«Необходимо создать механизмы гарантированного долгосрочного спроса на новую инновационную продукцию, которая только выходит на рынок. Обращаю внимание правительства: такой льготный режим и соответствующие промышленные кластеры должны заработать с 1 января 2023 года», – сказал Владимир Путин.

Для ускоренного выпуска отечественной продукции президент предложил запустить промышленную ипотеку – льготные долгосрочные кредиты по ставке 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил, что с момента своего создания Ассоциация работала над развитием промышленных кластеров в Российской Федерации, прекрасно понимая, что это один из лучших механизмов поддержки производственных цепочек, промышленности в нашей стране.

«Мы очень плотно работали с Минпромторгом РФ, с Правительством РФ и Государственной Думой, с регионами и бизнесом на этом направлении, утром я модерировал круглый стол, как раз фактически посвящённый промышленным кластерам, необходимости их дополнительной поддержки. Сегодня такое решение принято на самом высоком уровне – Президентом России Владимиром Путиным. Меры исключительные и нужные как воздух. Мы готовы подключиться к этой работе, предоставить Правительству нашу экспертизу. Уверен, что члены Ассоциации – кластеры из десятков регионов России – ждут анонсированного масштабного изменения кластерной политики для реализации по-настоящему колоссальных инвестиционных проектов», – отметил Андрей Шпиленко.