Представители Ассоциации приняли участие в форуме «CO.ЗНАНИЕ»

1 декабря в Нижнем Новгороде, в рамках форума «CO.ЗНАНИЕ», состоялся круглый стол «ESG-трансформация инфраструктурных площадок».

Основными задачами мероприятия являлись выявление текущего статуса развития ESG-повестки инфраструктурных площадок, актуальные приоритеты для управляющих компаний ОЭЗ и резидентов, презентация «лучших практик» развития ESG в рамках деятельности ОЭЗ, а также выявление инструментов, необходимых для стимулирования ESG-трансформации ОЭЗ на федеральном и региональном уровнях.

В сессии приняли участие Директор департамента регионального развития Минэкономразвития России, представители управляющих компаний ОЭЗ «Алга», ОЭЗ «Технополис Москва», ОЭЗ «Санкт-Петербург», ОЭЗ «Дубна», ОЭЗ «Кулибин», ОЭЗ «Оренбуржье», заместитель управляющего Нижегородским ГОСБ.

С приветственным словом выступил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко и рассказал об основных принципах формирования моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития. Также Андрей Шпиленко отметил, что раньше для управляющих компаний ESG-повестка была явлением новым, которая многих отпугивала своей новизной, но теперь применяется все чаще и управляющие компании оценивают ESG-показатели по заслугам.

В продолжение выступления Андрея Шпиленко, сомодератор сессии, руководитель направления по устойчивому развитию АКИТ РФ Дарья Гуляева рассказала участникам встречи о методологии внедрения модели инфраструктурной площадки, направленной на достижение целей устойчивого развития.

Форум продлится по 3 декабря и будет включать себя мероприятия, на которых эксперты в области ESG расскажут об основных показателях, системе отчетности, нормативно-правовом регулировании целей устойчивого развития и о том, как сделать так, чтобы принципы ESG заработали на промышленных площадках, а также о применении инструментов, необходимых для стимулирования ESG-трансформации ОЭЗ на федеральном и региональном уровнях.