Представители АКИТ России провели в Рязани практический семинар «Выработка инструментов ускорения темпов роста промышленного потенциала и повышение инвестиционной привлекательности региона»

6 декабря в технопарке «Точка кипения» в г. Рязани прошла практическая сессия «Выработка инструментов ускорения темпов роста промышленного потенциала и повышение инвестиционной привлекательности региона», организованная Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Правительства Рязанской области.

Основными темами для обсуждения стали вопросы формирования и функционирования на территории Рязанской области промышленных кластеров, в соответствии с ключевыми параметрами нового режима работы промышленных кластеров, действие которого начнется с 1 января 2023 года. Помимо этого, спикеры рассказали о механизмах создания промышленных парков и технопарков.

С приветственным словом выступила заместитель начальника управления промышленной политики и инновационного развития Минэкономразвития Рязанской области Елена Кузмина, которая рассказала о реализации кластерной политики в регионе, о комплексной поддержке промышленных предприятий и о совместной деятельности представителей Правительства области со специалистами АКИТ России по выработке коллегиальных предложений по совершенствованию законодательства.

Заместитель директора по проектно-аналитической работе Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Евгений Кравченко в своем докладе особое внимание уделил ключевым особенностях и критериям создания промышленных кластеров, которые начнут свое действие с 1 января будущего года. Также Евгений Кравченко затронул меры поддержки, предусмотренные в рамках льготного режима деятельности промышленных кластеров. Помимо этого, Заместитель директора рассказал о начале совместной работы Ассоциации и Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области по реализации в регионе пилотного проекта по формированию кластера современного приборостроения, в соответствии с Распоряжением Президента РФ и Постановлением Правительства.

Подводя итоги, аналитики АКИТ представили доклады о видах объектов промышленной инфраструктуры, истории развития, нормативно-правовой базе и мерах поддержки, направленных на создание промышленных парков и технопарков.