Правительство утвердило упрощенные требования для индустриальных парков, промышленных технопарков, технопарков высоких технологий и промышленных кластеров в новых субъектах Российской Федерации

Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2024 г. № 413 определены требования к индустриальным паркам, промышленным технопаркам и технопаркам в сфере высоких технологий, реализуемых на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

В период до 1 января 2028 года создание объектов промышленной инфраструктуры на территории новых регионов будет осуществляться по упрощенной процедуре. В роли управляющей компании индустриальных парков и технопарков могут выступать региональные фонды развития промышленности, при этом не менее 30% видов деятельности должны быть из соответствующих приказов Минпромторга России.

Площадь земельных участков для индустриальных парков сокращена с 8 до 6 гектаров, а процент полезной площади для зданий технопарков снижен с 50% до 30%. Также минимальная площадь зданий технопарков снижена с 5000 до 2500 квадратных метров (для агробиотехнопарков - до 1000 квадратных метров). Количество объектов технологической инфраструктуры для технопарков в сфере высоких технологий снижено с 2 до 1.

«С инициативами по упрощению требований Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России активно выступала как на экспертных площадках различного уровня», - рассказал Михаил Лабудин, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Кроме того, новое постановление утвердило изменения в действующее постановление Правительства РФ от 31 июля 2015 г. № 779. В частности, были расширены критерии соответствия продукции целям импортозамещения за счёт перечня критической промышленной продукции для гражданских отраслей обрабатывающей промышленности Российской Федерации.

Кроме того, с новых регионов снимается требование о необходимости соответствия целей создания и развития промышленных кластеров на данных территориях Стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схемам территориального планирования РФ и данных субъектов. Указанные требования также не применяются до 1 января 2028 года.