Правительство РФ расширило механизм поддержки индустриальных парков и промышленных технопарков

Правительство Российской Федерации приняло решения по дополнительной поддержке индустриальных парков и промышленных технопарков, в том числе в сфере высоких технологий. Соответствующее Постановление о внесении изменений в ПП РФ №1119 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Так, вдвое будет увеличен подлежащий возмещению объем затрат на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры: для индустриальных парков – до 30 млн рублей на один гектар, а для промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий – до 120 тыс. рублей за 1 кв. м. С 50 до 75% увеличится размер таких компенсаций для управляющих компаний частных парков.

Кроме того, понятие технопарка в сфере высоких технологий закрепят на законодательном уровне. Минпромторг России станет единым оператором по государственной поддержке всех видов технопарков.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 21 ноября. Михаил Мишустин отметил, что данные изменения позволят укрепить развитие индустриальных парков и промышленных технопарков, нарастить производственный и технологический потенциал, открыть дорогу большему числу перспективных проектов и повысить уровень жизни наших граждан в регионах, где они реализуются.