«Повестка ESG: устойчивое развитие промышленной инфраструктуры»: участникам образовательной программы рассказали о показателях достижения ЦУР

Продолжается образовательная программа «Повестка ESG: устойчивое развитие промышленной инфраструктуры (особые экономические зоны, технопарки, индустриальные парки)». Во второй день образовательной программы перед участниками выступила младший аналитик Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Дарья Гуляева. Ее доклад был посвящен системе глобальных показателей достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и выполнения задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В частности, была представлена структура достижения Целей устойчивого развития, система глобальных показателей достижения ЦУР, доклады ООН о Целях в области устойчивого развития за 2020 и 2021 гг. Однако основной фокус выступления был на Целях 9 (создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям) и 12 (обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства), а именно, на задачах в рамках данных Целей и показателях их достижения.

Начальник отдела гармонизации статистической методологии и мониторинга ЦУР Управления международной статистики Федеральной службы государственной статистики Ксения Павлова рассказала о мониторинге показателей ЦУР в Российской Федерации. Спикер познакомила участников программы с механизмом координации достижения ЦУР в России. Был представлен статус разработки показателей ЦУР и национальный набор показателей ЦУР, основные публикации Росстата по целям устойчивого развития, статистический ежегодник «Цели устойчивого развития в Российской Федерации», освещена тема отчетности и распространения данных с использованием единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) и веб-портала Росстата.

Ксения Павлова также остановилась на региональных отчетах по ЦУР и добровольном национальном обзоре, который в 2020 году представил глава Минэкономразвития России Максим Решетников. Кроме того, спикер рассказала о международном сотрудничестве Росстата, которое включает участие в международных рабочих группах, таких как МЭГ-ЦУР по SDMX, и лучших практиках по ЦУР.