«Потенциал высокий, но двигаться нужно быстро»: эксперты АКИТ РФ оценили инвестиционную привлекательность Республики Карелия

18 мая в рамках Международного форума камнеобработки «Карелфорум» состоялся круглый стол «Возможности импортозамещения с применением мер поддержки». Главными спикерами мероприятия выступили представители Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

Директор Ассоциации Андрей Шпиленко высоко оценил промышленный и инвестиционный потенциал Республики Карелия и поддержал идею создания особой экономической зоны на территории Петрозаводска. «Сегодня у Карелии есть все возможности для того, чтобы привлечь инвестиции и стать одним из регионов-лидеров в сфере развития импортозамещения. Понятно, что у каждого субъекта есть свои сильные стороны и преимущества, но самое главное сегодня – это проактивная позиция руководства региона по работе с потенциальными инвесторами. Именно такую позицию занимают глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и его команда. Таким образом, потенциал высокий, но двигаться нужно быстро», – отметил Андрей Шпиленко.

В ходе живой дискуссии участники круглого стола обсудили перспективы создания промышленных кластеров в Республике Карелия, развития имеющихся и создание новых инфраструктурных площадок. В мероприятии приняли участие представители бизнеса, представители региональных органов власти, ответственные за промышленную политику и импортозамещение в регионе.

Первый заместитель директора АКИТ РФ Михаил Лабудин отметил, что эксперты Ассоциации подробно разобрали все имеющиеся на федеральном уровне инструменты поддержки бизнеса. По его словам, это были, прежде всего, вопросы, связанные с реализацией проектов импортозамещения через такой инструмент как промышленные кластеры путем выявления инвестиционных ниш с целью реализации на территории самой Республики Карелия инвестиционных проектов.

«Почему именно так ставился вопрос? Потому что сколько бы мы сейчас не создавали инфраструктурных площадок, они в любом случае, во-первых, выполняют вспомогательную функцию, а, во-вторых, такого количества претендентов на размещение в этих площадках просто нет. Чтобы эти претенденты появлялись, есть кооперационные цепочки промышленных кластеров или даже просто кооперационные цепочки промышленных предприятий, которые находятся как на территории региона, так и за его пределами, в которых существуют некие пробелы, особенно с учетом сложившейся ситуации, куда бы регион мог приглашать бизнес», – рассказал Михаил Лабудин.

Директор Ассоциации Андрей Шпиленко объяснил, что «не нужно думать, что это какой-то высший пилотаж, эксперты АКИТ РФ уже нашли целых три потенциальных кластера, которые бы могли быть созданы на территории Республики – это мебельный, машиностроительный и камнеобрабатывающий».

«Нужно не просто звать бизнес – вот, приходите у нас есть коммунальная инфраструктура, земельные участки, вид на озеро. Нужно показать, что у региона есть перечень инвестиционных проектов с характеристиками, в том числе и финансовыми: сколько необходимо вложить средств, какие конкретные точки дальнейшего сбыта. Вопрос реализации продукции – на сегодняшний момент – основное при осуществлении любого проекта. Кластер на все эти вопросы отвечает. Когда мы замещаем пробел приходящим инвестором, мы даём ему самому понимание, что, как минимум, в цепочке кластера он гарантированно найдёт точку сбыта, – отметил Андрей Шпиленко. – Эти проекты могут быть, в свою очередь, размещены на инфраструктурных площадках. В Карелии два технопарка, один индустриальный парк и создаваемая ОЭЗ. У каждого из этих механизмов есть свои преференции, гарантии и возможности для снижения затрат – если всё это суммировать, это даст колоссальный синергетический эффект».

В рамках форума между правительством Республики Карелия и АКИТ РФ подписано соглашение о сотрудничестве в сфере создания и развития на территории республики промышленных кластеров, объектов промышленной инфраструктуры (технопарков, индустриальных парков), территорий с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности, развития межрегиональной и межотраслевой кооперации. Такое сотрудничество и совместно выстроенная работа будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности Республики Карелия, её социально-экономическому развитию и реализации национальных проектов.