Потенциал Республики Армения позволяет развивать приоритетные отрасли национальной промышленности и привлекать мировые инвестиции в СЭЗ Армении через кластерный механизм

В июле 2022 года Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России и международный консультант Программы развития ООН (ПРООН), посетил Республику Армения: он познакомился с управленческими командами и собственниками свободных экономических зон (СЭЗ) Республики и по итогам анализа поделился своим видением повышения инвестиционной привлекательности СЭЗ в Армении через механизм кластерной политики.

Директор АКИТ РФ отметил, что в Республике Армения созданы предпосылки для стимулирования ускоренного развития национальной промышленности – законодательно определены приоритетные отрасли промышленности, которые соответствуют глобальным трендам промышленного развития, а также рамочно обозначены кластерный механизм и возможность финансовой поддержки приоритетных отраслей, например, посредством кредитных субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и территориальных гарантий по обязательствам промышленной политики.

Андрей Шпиленко подчеркнул, что в мировой практике, в том числе в России, финансовая поддержка приоритетных отраслей во многом определяет успешность перехода к новым технологическим укладам после завершения Промышленной революции 4.0, которая полным ходом идет по всему миру. В приоритетных отраслях промышленности Армения имеет сильный научный, кадровый потенциал, готовую инфраструктуру, действующие промышленные предприятия и отраслевые компетенции.

В ближайшее время директор Ассоциации озвучит свои предложения по модернизации существующей нормативно-правовой базы Республики Армения по стимулированию приоритетных отраслей промышленности, налаживанию производственной кооперации в приоритетных отраслях через механизм кластерной политики.

Андрей Шпиленко подтвердил, что в Республике Армения учтен лучший мировой опыт по привлечению инвестиций через механизм создания свободных экономических зон. Однако, в ходе предварительного анализа, эксперт выявил факт отсутствия специализированных процедур и регламентов, снижающих временные издержки инвестора на реализацию инвестиционного проекта на территории СЭЗ в Республике, что качественно снижает привлекательность свободных экономических зон Армении для местных и международных инвесторов.

Для нивелирования данной негативной тенденции международный консультант поделится своим видением по повышению инвестиционной привлекательности и глобальной конкурентоспособности СЭЗ Армении посредством учета факторов успешности и формирования модели СЭЗ, направленной на достижение Целей устойчивого развития, внедрение в свободных экономических зонах наиболее передовых стандартов в экологической, социальной и управленческой областях.