На стратегической сессии Минпромторга РФ обсудили кластерный подход к развитию химического комплекса России

Евгений Кравченко, заместитель директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, выступил на стратегической сессии Минпромторга РФ «Стратегические подходы к развитию химического комплекса в России».

В своем выступлении заместитель директора АКИТ РФ рассказал о промышленных кластерах, их правовом регулировании и мерах государственной поддержки.

Особое внимание было уделено действующим и создаваемым промышленным кластерам в сфере производства химической продукции.

К действующим кластерам относятся: национальный аэрозольный кластер (конечная продукция – бытовая химия, монтажные пены, химическая продукция), нефтехимический промышленный кластер Омской области (конечная продукция – полиэтиленовые пленки, полипропиленовые мешки, гидроизоляционный материал, шины, резинотехнические изделия) и барнаульский промышленный кластер (конечная продукция - бытовые и технические резиновые изделия, услуги по обрезиниванию комплектующих, шины, резиновая крошка).

Больший акцент Евгений Игоревич сделал на создаваемых промышленных химических кластерах, и добавил, что «В ближайшее время будет созданы два новых промышленных кластера, выпускающие химическую продукцию. Это химический промышленный кластер Тверской области, конечной продукцией которого будут пенообразователи и вещества для пожаротушения. В составе кластера будет шесть участников. Вторым станет межрегиональный химический промышленный кластер, в его составе будет более двадцати участников, и он будет межрегиональным, а конечной продукцией станут фармацевтические субстанции, растворители, катализаторы, химические реактивы. В последний промышленный кластер могут войти любые действующие предприятия, и сейчас Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий совместно с Ассоциацией проводят активную пригласительную кампанию».

Также Евгений подробно рассказал о новых мерах государственной поддержки, на которые могут рассчитывать предприятия, входящие в состав промышленных кластеров, производящих химическую продукцию.