На Российском нефтегазохимическом форуме обсудили тему устойчивого развития для инфраструктурных площадок

23-26 мая в Уфе проходит Российский нефтегазохимический форум. Ежегодно он выступает авторитетной площадкой для встреч и делового общения экспертов отрасли – представителей государственных органов власти федерального и регионального уровней, науки, профессиональных союзов, промышленности и бизнеса.

Так, в рамках деловой программы секции «Нефтегазовый комплекс России: курс на устойчивое развитие» Председатель наблюдательного совета Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко рассказал о текущей повестке устойчивого развития для инфраструктурных площадок, направленных на развитие промышленных производств.

«Международные организации, в частности ЮНКТАД, рассматривают цели устойчивого развития как механизм повышения инвестиционной привлекательности. Крупные компании, в том числе и в нефтегазовой сфере, готовы активнее инвестировать в те площадки, которые направлены на достижение целей устойчивого развития», – отметил Андрей Шпиленко.

О внедрении ESG-модели для инфраструктурных площадок более подробно рассказала заместитель директора по международному сотрудничеству и устойчивому развитию Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Дарья Гуляева.

«Существует три принципа, согласно с которыми инфраструктурная площадка проходит ESG-трансформацию: во-первых, это разработка резидентной политики, во-вторых, внедрение стандартов ESG и раскрытие нефинансовой отчетности, в-третьих, подготовка программы распространения принципов устойчивого развития за пределами площадки и взаимодействие с заинтересованными сторонами», – подчеркнула Дарья Гуляева.