На «Иннопроме» регионы консолидировали предложения по перезагрузке кластеров – впереди обсуждение в Минпромторге

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко выступил модератором сессии «Промышленные кластеры: новый режим работы для ускоренного импортозамещения», которая состоялась в рамках международной выставки «Иннопром-2022».

В числе спикеров мероприятия были заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по промышленности и торговле Александр Козловский, генеральный директор АО «ЮМАТЕКС» Александр Тюнин, председатель совета директоров АО «ГК «ТИТАН» Михаил Сутягинский, директор по стратегическому развитию и инвестициям ООО «МИГ "КТЗ"» Всеволод Бабушкин.

Напомним, что в рамках выступления на XXV Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин поставил задачу Правительству запустить новый режим работы промышленных кластеров, предусматривающий в том числе льготное финансирование, налоговые льготы, упрощенное администрирование и механизмы формирования спроса на продукцию.

В рамках сессии на «Иннопроме» регионы и представители бизнеса обсудили подходы к реализации новых мер поддержки промышленных кластеров, а также необходимые изменения в законодательстве.

«Сегодня регионы уже сформировали свою позицию, и в самое ближайшее время мы планируем провести совещание под руководством заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных, где будет достигнуто единая позиция относительно эффективности инструментов поддержки, – отметил директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко. – Более того, данные предложения будут обсуждены и апробированы на площадке Государственной Думы в рамках Экспертного Совета под руководством Александра Козловского. Цель такого многостороннего подхода и всеобъемлющей дискуссии, конечно, в том, чтобы выработать такие решения, которые удовлетворят и бизнес, и Правительство Российской Федерации».