Минпромторг России подтвердил проект создания промышленного технопарка в сфере электронной промышленности «Волга»

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации был подтвержден проект создания промышленного технопарка в сфере электронной промышленности "Волга" в Нижегородской области. Основной целью проекта является создание благоприятной технологической среды для инновационных проектов и открытия новых компаний в сфере микроэлектроники и робототехники, а также увеличение потенциала отечественного производства продукции электронной промышленности не только Нижегородской области, но и всей Российской Федерации в целом. 

Инициатором и управляющей компании промышленного технопарка  является ООО «Прано Групп». В рамках реализации проекта будет привлечено более 1,4 миллиарда рублей, в том числе из федерального и областного бюджета. Инвестиции будут направлены на создание необходимой технологической инфраструктуры, которая будут способствовать сокращению издержек при освоении выпуска промышленной продукции резидентов.

Потенциальными резидентами промышленного технопарка будут являться компании, которые будут реализовывать инвестиционные проекты, направленные на достижение тех целей и задач, прописанных в Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 г. По итогам реализации проекта планируется создать не менее 250 высококвалифицированных рабочих мест на территории промышленного технопарка «Волга».