Межведомственная рабочая группа одобрила создание новых ОЭЗ и ТОСЭР

Директор АКИТ РФ Михаил Лабудин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОСЭР под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В рамках заседания были представлены проекты создания ОЭЗ на территории Тверской области и Республики Мордовия, где заявлено 14 инвесторов, готовых реализовать проекты на общую сумму свыше 50 млрд. рублей и создать около 9 тыс. рабочих мест. К 2030 году ими будет уплачено свыше 24 млрд. рублей налоговых и таможенных платежей.

Отдельно были рассмотрены три проекта увеличения ОЭЗ в Липецкой, Калужской и Тульской областях. Их площадь будет увеличена в сумме на 257 га, а количество инвестиций составит 57 млрд. рублей.

Кроме того, рассмотрены вопросы продления периода применения пониженных тарифов страховых взносов в ТОР «Верхней Уфалей» Челябинской области и расширения границ ТОР «Володарск» Нижегородской области.

По итогам заседания все представленные проекты были поддержаны.

Михаил Лабудин, директор АКИТ РФ:

«Создание новых особых экономических зон позволит привлечь новые инвестиции, создать рабочие места, в рамках реализации импортозамещающих проектов в различных областях промышленности. Одним из таких проектов будет производство канатных дорог, которые ранее не производились на территории РФ, на площадке создаваемой ОЭЗ на территории Тверской области»