Межведомственная комиссия одобрила заявку на создание ОЭЗ «Владимир»

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Торгово-производственным холдингом «Русклимат» и правительством Владимирской области подготовила заявку на создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Владимир» – 16 августа 2022 года пакет документов передали в Министерство экономического развития РФ. Сегодня Межведомственная комиссия во главе с заместителем Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева одобрила заявку и Владимирской области.

ОЭЗ «Владимир» будет носить промышленно-производственный характер, и позволит начать реализацию двух масштабных кластерных проектов. В Киржачском район продолжит развиваться кластер климатической техники. В него войдут земли Технопарка «Русклимат ИКСЭл», который с 2014 года реализует в Киржаче государственную программу по импортозамещению в области климатической техники. В Александровском районе будет создана «Алмазная долина». 

«Создание ОЭЗ «Владимир» на территории Владимирской области позволит привлечь на территорию региона новые производства в сфере климатического оборудования, производства аэрозолей и создания искусственных алмазов. Данные проекты являются импортозамещающими и их реализация является приоритетной задачей в текущих реалиях. Возможность использования мер государственной поддержки привлечет на территорию Владимирской области инвестиции, а также позволит ускорить реализацию импортозамещающих инвестиционных проектов и создать новые высокопроизводительные рабочие места, что благоприятно скажется на социально-экономической развитии Киржачского и Александровского районов.Надеюсь, что в ближайшее время в условиях повышенной конкуренции за привлечение инвестиций на площадке будет внедрена модель, направленная на достижение целей устойчивого развития» – заявил директор Ассоциации кластеров технопарков и ОЭЗ Андрей Шпиленко.