Международные эксперты АКИТ РФ представили результаты своей работы по повышению инвестиционной привлекательности свободных экономических зон Республики Армения в ПРООН

В рамках Программы развития ООН международные эксперты АКИТ РФ провели работу по повышению инвестиционной привлекательности свободных экономических зон через механизм кластерной политики в Республике Армения. 

Экспертам был предоставлен полный доступ к нормативно-правовым документам, регулирующим деятельность свободных экономических зон, организованы встречи с управленческими командами, собственниками и резидентами четырёх экономических зон «Альянс», «Мегри», «Меридиан» и «ЭКОС». В ходе предварительной работы были определены приоритетные отрасли развития промышленности, инвестиционные ниши, а также факторы, препятствующие эффективному функционированию свободных экономических зон Армении.

19 сентября директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко прибыл в офис ПРООН Армении с рабочим визитом. В своем выступлении он отметил, что Армения идет по верному пути развития промышленности, поскольку СЭЗы во всем мире признаны эффективным инструментом привлечения инвестиций. Однако само по себе развитие инфраструктуры не может привлечь инвесторов.

Свободным экономическим зонам Армении требуется радикальная трансформация. Во-первых, на законодательном уровне отсутствует нормативно-правовая документация, которая сделает инвестирование в СЭЗ прозрачным и понятным. Во-вторых, нужно улучшать инфраструктуру свободных экономических зон. Следовательно, требуются инструменты, которые покажут государству и частным инвесторам, что вкладывать деньги в СЭЗ выгодно. Для этого необходимо разработать документацию, регулирующую деятельность СЭЗ, и меры государственной поддержки.

Особое внимание Андрей Шпиленко уделил ответу СЭЗов на глобальные экономические вызовы. В частности, площадки должны всерьез задуматься над внедрением модели СЭЗ, направленной на достижение целей устойчивого развития. Также следует обратить внимание на цифровизацию работы, внедрение цифровых сервисов, регламентов. Это будет способствовать снижению издержек инвесторов, в том числе временных, при реализации своих проектов.

Но ключевым в выступлении международного эксперта ООН стало предложение о реализации кластерной политики в свободных экономических зонах. «Кластерный подход к развитию промышленности позволяет выявлять производственные цепочки, инвестиционные ниши и реализовывать данные проекты на территории СЭЗ. Нами будет предложен пакет нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность кластеров и предусматривающих меры государственной поддержки. Сегодня выиграют те площадки, которые смогут создать эффективное предложение для удовлетворения потребностей стратегических инвесторов с ключевых рынков», – подвел итог Андрей Шпиленко.

В этот же день директор АКИТ РФ принял участие в IX Российско-Армянском межрегиональном форуме, организованном при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Армения, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики и Министерства территориального развития и инфраструктур Республики Армения, Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

В рамках выступления на пленарной сессии Российско-Армянского бизнес-диалога «Россия – Армения: расширяя горизонты» Андрей Шпиленко поделился с участниками итогами работы по развитию кластерной политики в Республике в целях повышения инвестиционной привлекательности свободных экономических зон. В частности, эксперт рассказал об инвестиционных возможностях в приоритетных отраслях экономики Армении и проблемах привлечения новых инвесторов организаторами СЭЗ ввиду их сравнительно высокой информационной закрытости.