Кластер по производству товаров для школы и офиса может стать девятым кластером Рязанской области

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко провел рабочую встречу с делегацией предпринимателей Рязанской области, в рамках которой обсудил планы по формированию в регионе новых объектов промышленной инфраструктуры. Во встрече приняли участие эксперты АКИТ РФ, Центра кластерного развития АНО «АРПСК», ООО «Рельеф Центр».

Новые инфраструктурные объекты планируется разместить на базе предприятий группы компаний «Рельеф Центр». Сама компания является крупным инвестором Рязанской области и лидером российского рынка оптовой дистрибуции товаров для офиса, учебы и творчества. В настоящее время она реализует проект по созданию частного промышленного парка «Карандаш», на территории ТОСЭР «Лесной». При строительстве инфраструктуры парка из бюджета привлечено 500 млн рублей федеральных субсидий.

В дальнейших планах компании формирование промышленного кластера по производству товаров для школы и офиса с привлечением резидентов промышленного парка «Карандаш». Соответствующие соглашение о сотрудничестве подписано в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. Оно предусматривает реализацию инвестиционных проектов с ориентировочным объемом инвестиций 4 млрд. рублей, созданием около 660 рабочих мест и планируемыми объемами выпуска готовой продукции 10 млрд рублей в год. Создание промышленного кластера и включение его в реестр промышленных кластеров Минпромторга России позволит предприятиям получать федеральную поддержку на реализацию совместных инвестиционных проектов.

Также в собственности группы компаний «Рельеф Центр» имеются незадействованные производственные площади на территории города Рязани, на которых возможно формирование промышленного технопарка.

По результатам рабочей встречи достигнута договоренность об осуществлении методического и консультационного сопровождения данных проектов со стороны АКИТ РФ. С января 2021 года в состав членов Ассоциации входит Агентство развития производственных систем и компетенций.

Кластер по производству товаров для школы и офиса может стать девятым кластером Рязанской области. В регионе на настоящий момент действуют станкоинструментальный кластер, кластер «Электронные приборы и оптоэлектроника», кластер строительных материалов, ИТ-кластер, кластер предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, кластер «Производителей инженерных и строительных систем», медицинский кластер, а также инженерно-производственный кластер детских и потребительских товаров, вошедший в реестр Минпромторга России.