Как компенсировать затраты на технопарки узнали министры промышленности регионов России

Сегодня на совещании Минпромторга России с руководителям региональных министерств отдельное внимание было уделено новым возможностям развития промышленной инфраструктуры.

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко рассказал участникам о возможностях получения субсидий на затраты по созданию и развитию промышленных технопарков, предусмотренных в рамках постановления Правительства Российской Федерации №1119.

Как отметил Андрей Шпиленко, механизм, предусмотренный постановлением, очень интересен для регионов. Среди его ключевых преимуществ:

– возможность возмещения всех видов затрат по созданию промышленного технопарка – от строительства и реконструкции зданий, модернизации инфраструктуры до уплаты основного долга и процентов по кредиту;

– существенные объемы финансирования – максимальная сумма субсидии в явном виде не прописана – объемы выплат ограничены только плошадью технопарка и налогами резидентов;
 
– длительный срок финансирования – получение субсидии возможно в течение 5 лет.


Кроме того, представители Ассоциации также рассказали о ключевых требованиях к промышленным технопаркам, а также порядке включения промышленных технопарков в реестр Минпромторга России.