«Федеральная практика» – первый день очной защиты

В рамках Программы Минпромторга России «Федеральная практика» стартовал этап очной защиты персональных проектов. Министры, ответственные за реализацию промышленной политики в субъектах РФ, до 15 октября будут представлять инициативы по созданию кластеров и региональной промышленной инфраструктуры.

Оператором Программы выступает Институт экономики знаний. Эксперты АКИТ РФ оказывают консультативную помощь и формируют рекомендации по внедрению механизмов развития территорий в регионах.

Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Виталий Хоценко отметил: «Развитие региональной промышленной инфраструктуры является одной из приоритетных задач в повестке Минпромторга России».

Директор Ассоциации Андрей Шпиленко выступил с докладом о технопарках и кластерах. Он рассказал о механизмах создания промышленной инфраструктуры, поделился актуальной статистикой и наиболее эффективными мерами поддержки. Дополнительно Андрей Шпиленко сообщил региональным министрам о предстоящих изменениях в федеральном законодательстве о кластерах.

«Промышленный кластер – точка входа для развития бизнеса в регионе,» – сказал эксперт. В завершении выступления директор Ассоциации обозначил, что мероприятиям по созданию кластера должна предшествовать глубокая аналитическая работа, включающая оценку рыночного спроса и кооперационных цепочек в субъекте РФ.