«Федеральная практика»: министры промышленности новых регионов представили стратегию развития промсектора

По итогам выездной стажировки «Федеральная практика» в Ростове-на-Дону министры новых территорий презентовали стратегию развития промышленного сектора регионов. Представленные концепции разрабатывались с учетом мер господдержки и потребностей бизнеса.

Для создания благоприятных условий ведения бизнеса Владимир Рущак, заместитель председателя Правительства Донецкой Народной Республики - министр промышленности и торговли, предложил внести изменения в требования к промышленным технопаркам и управляющим компаниям промышленных технопарков (постановление Правительства России от 27.12.2019 г. №1863), индустриальных парков (постановление Правительства России от 04.08.2015 г. №794), и промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров (постановление Правительства России от 31.07.2015 г. № 779).

«Внесение изменений в эти постановления методом вхождения в цепочки добавленной стоимости позволят предприятиям новых территорий интегрировать в экономику России», – сказал заместитель председателя Правительства Донецкой Народной Республики - министр промышленности и торговли.

Владимир Рущак также озвучил предложения об уменьшении значения целевых показателей в 2 раза и увеличения возмещения затрат из федерального бюджета на создание инфраструктуры индустриальных парков или промышленных технопарков в 2 раза (постановление Правительства РФ от 30 октября 2014 года № 1119). Снижении доли внебюджетного софинансирования с 50 % до 30 % и увеличении срок окупаемости проекта с 15 до 20 лет (постановление Правительства РФ от 14 июля 2021 года № 1189), снижения ставки по инфраструктурному бюджетному кредиту на реализацию проектов по созданию промышленных технопарков или индустриальных парков с 3 % до 1 % (постановление Правительства РФ от 14 июля 2021 года № 1190).

Семен Машкауцан, заместитель председателя Правительства - министр промышленности Херсонской области вышел с предложением передать предприятия, где учредителями являлись иностранцы, в государственную собственность.

«Недостаток оборотных средств на модернизацию и переоснащение производственных мощностей мы можем восполнить за счет льготного кредитования, а оперативное восстановление грузового железнодорожного сообщения и организация транспортного хаба на базе городов Скадовск и Геническ позволит снизить себестоимость продукции предприятий», – отметил в своем выступлении Семен Машкауцан.

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, поддержал инициативы выступающих и добавил, что «новые территории сейчас нуждаются во всех перечисленных инструментах территориального развития промышленности, в особенности есть потребности бизнеса в подготовленных площадках, которые позволят снизить издержки при запуске производств за счет готовой промышленной инфраструктуры: электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, а также готовые производственные площади».