ESG-оценка и система отчетности: подведены итоги третьего дня программы «Повестка ESG: устойчивое развитие промышленной инфраструктуры»

Очередная серия вебинаров по ESG-повестке снова прошла с участием международного эксперта и была посвящена системе отчетности по устойчивому развитию

Сегодня открыла образовательную программу «Повестка ESG: устойчивое развитие промышленной инфраструктуры (особые экономические зоны, технопарки, индустриальные парки)» младший аналитик Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Дарья Гуляева. Свой доклад она начала с обоснования и цели внедрения стандартов ESG, в соответствии с которыми интеграция ESG-подходов в стратегию развития компании повышает возможности площадки для привлечения кредитных и заемных средств, мер господдержки, увеличивает инвестиционную привлекательность, чему, в том числе, способствует развитие системы публичной нефинансовой отчетности.

Спикер подробно остановилась на директиве о раскрытии нефинансовой информации и системе отчетности по устойчивому развитию. Дарья Гуляева рассказала о том, что в 2016 году после очередной Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) было подготовлено Руководство по основным показателям отчетности предприятий о вкладе в достижение Целей устойчивого развития. Назначение документа – предоставить практические разъяснения, как показатели могут быть измерены последовательным образом и в соответствии с потребностями стран в мониторинге достижения повестки дня ЦУР.

Продолжила тему консультант Отдела операционных рисков и устойчивого развития КПМГ Елена Лернер. В начале были представлены актуальные вопросы в сфере нефинансовой отчетности, среди которых ее возрастающая востребованность; увеличение количества инструментов, регулирующих нефинансовую отчетность и объем показателей к раскрытию; появление специфических видов нефинансовой отчетности; гармонизация стандартов, требований и руководств по подготовке отчетности в области устойчивого развития. В дальнейшем спикер детально разобрала стандарты Совета по стандартам учета в области устойчивого развития – SASB и Глобальной инициативы по отчетности – GRI, этапы подготовки нефинансовой отчетности в соответствии с этими стандартами.

Приглашенный международный эксперт – управляющий директор RAEX-Europe Светлана Гришанкова – раскрыла тему ESG-оценки и рейтингования организаций и регионов России. ESG-рейтинг представляет собой мнение Агентства о том, насколько эффективно компания управляет своей подверженностью экологическим, социальным и управленческим рискам посредством политики раскрытия информации и своих действий, а также о том, как компания использует возможности, связанные с экологическими и социальными факторами.

Кроме того, спикер рассказала о способах оценки ESG, кто и для кого оценивает ESG, о провайдерах ESG-рейтингов, индексах РСПП в сфере устойчивого развития, методологии ESG-оценки, в том числе применяемой RAEX-Europe. Международный эксперт также дала примеры использования ESG-рейтингов, ESG-оценок и предоставила базу ESG-отчетов RAEX-Europe.

Позади половина образовательной программы, но впереди еще очень много интересного и полезного.