Электронная промышленность получит дополнительный стимул: на «Армии-2022» рассказали о новом инструменте поддержки

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» прошло выездное заседание Экспертного совета Госдумы по развитию промышленной инфраструктуры (индустриальные парки, технопарки, экотехнопарки и кластеры), на котором была представлена Стратегия развития отечественной электронной промышленности и новая профильная мера поддержки.

Согласно новому Постановлению Правительства РФ, которое должно выйти в самое ближайшее время, в Министерство промышленности и торговли можно будет подать заявку на получение субсидии на создание и развитие инфраструктуры промышленного технопарка в сфере электронной промышленности.

Организаторами мероприятия также выступили: Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Заседание прошло под председательством Александра Козловского – руководителя Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры, члена Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Приветствуя участников мероприятия, Александр Козловский отметил актуальность обсуждаемой темы. «Если еще год назад мы рассматривали возможности внедрения российских производителей в глобальные производственные цепочки, однако в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны стран Запада мы наблюдаем блокировку поставок необходимых электронных компонентов для российских высокотехнических предприятий и резкий рост цен на рынке. И хочу обратить ваше внимание – для нас это возможность», – подчеркнул Александр Николаевич и напомнил, что сегодня стоит задача сформировать отечественную отрасль электронной промышленности, обеспечивающую потребности нашей экономики.

Участники заседания Экспертного совета обсудили перспективы создания промышленных технопарков в сфере электронной промышленности на базе предприятий ОПК, оптимальный выбор базы для создания промышленного технопарка в сфере электронной промышленности – Brownfield или Greenfield, приоритетные продуктовые направления научно-технического развития для освоения в промышленных технопарках электронной промышленности, а также целый ряд других вопросов.

Руководитель направления по развитию инфраструктуры – и.о. заместителя директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России по проектно-аналитической работе Алексей Андреев подчеркнул, что вопрос создания эффективного инструмента поддержки производителей изделий электронной промышленности является одним из злободневных.

«В ходе заседания мы рассмотрели требования к промышленному технопарку в сфере электронной промышленности и его бизнес-модель, обсудили инструмент государственной поддержки, который должен заработать в ближайшее время, и те проблемы, которые уже сейчас видят предприятия», – сказал Андреев.

Так, представители компаний отметили, что для частных предприятий электронной промышленности и оборонно-промышленного комплекса объём внебюджетного софинансирования в размере 50% является серьезной финансовой нагрузкой. «Сейчас важно запустить конкурс на получение государственной поддержки для промышленных технопарков в сфере электронной промышленности и вывести на него заинтересованные предприятия. В свою очередь, это позволит выявить скрытые проблемы нового инструмента поддержки, чтобы уже в следующем году подготовить потенциальных инвесторов и усовершенствовать процедуры на законодательном уровне», – пояснил эксперт АКИТ РФ.

В своем докладе генеральный директор «Региональный индустриальный девелопмент ГРУПП» Дмитрий Симагин отметил необходимость усилить профессиональную экспертизу ресурсов действующих промышленных предприятий, прежде всего их имущественного комплекса – оптимизацию и, при необходимости, перепрофилирование. Работа, направленная на максимально эффективное использование непрофильных активов промышленных холдингов в рамках реализации парковых проектов и развития территорий, должна быть системной. Такой подход является комплексным и позволит обеспечить вторую жизнь промпредприятиям.

Среди других докладчиков были гендиректор АО «ЦНИИ «Электрон» Вязников Алексей Николаевич, гендиректор АО «КРЭМЗ» Жолуд Вадим Григорьевич, гендиректор ПАО «Гранит» Панасенко Валерий Викторович, директор «УК Инновация» Зураб Сулейманович Дадагов, учредитель ООО «ПРАНО-ГРУПП» Прудников Дмитрий Михайлович, руководитель проекта «ИТМО Хайпарк» Мастин Михаил Сергеевич, исполнительный директор АНО ДПО «Институт экономики знания» Зизин Андрей Сергеевич, первый заместитель главы администрации индустриального парка «Великий камень» Якимов Пётр Николаевич.

По итогам выездного заседания Экспертного совета было принято решение обратиться в Правительство РФ с просьбой ускорить подписание Постановления, регулирующего государственную поддержку проектов создания и развития объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.

Кроме того, было решено обратиться в Минпромторг России с просьбой включить представителя Экспертного совета в конкурсную комиссию по отбору проектов создания и развития технопарков в сфере электронной промышленности, а по итогам проведения этих конкурсов провести обучающие мероприятия для заинтересованных предприятий и инвесторов с учетом наработанного опыта.