Эксперты АКИТ РФ провели мастер-класс по внедрению модели инфраструктурной площадки, направленной на достижение Целей устойчивого развития

В среду, 21 сентября, в рамках международного конгресса «Транспорт и строительство» в Уфе, эксперты Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с партнерами и правительством Республики Башкортостан провели мастер-класс по внедрению Целей устойчивого развития для инфраструктурных площадок (ОЭЗов, индустриальных парков, промышленных технопарков).

«В рамках мастер-класса были представлены первые в России площадки – ОЭЗ «Алга» и индустриальный парк «Уфимский», которые внедрили модель, направленную на достижение Целей устойчивого развития. На их примере была показана методология внедрения данной модели для особых экономических зон России, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и Армении», – рассказал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

По словам руководителя Ассоциации, эксперты очень подробно рассказали о показателях, на которые влияет управляющая компания особой экономической зоны, показали методологию их расчета, а также представили порядок внедрения модели устойчивого развития на территории инфраструктурных площадок.

В завершение мастер-класса ОЭЗ «Технополис Москва» и ОЭЗ «Алга» подписали меморандум о сотрудничестве с двумя свободными экономическими зонами (СЭЗ) Армении – «Мегри» и «Альянс».

Свободная экономическая зона «Альянс» создана в 2013 году. Площадка ориентирована на производство и экспорт высоких и инновационных технологий в сфере альтернативной энергетики, электроники, точного машиностроения, фармацевтики, биотехнологий и промышленного дизайна, телекоммуникаций.

В свободной экономической зоне Армении «Мегри», созданной в 2017 году на границе с Ираном, самый большой отраслевой охват. Инфраструктура позволяет не только производить продукцию, но и осуществлять перерабатывающую и туристическую деятельность, заниматься сельским хозяйством, поставками электроэнергии, оказывать услуги в сфере транспорта.