«Эффективное решение»: команда АКИТ РФ и директор ЦСМ Башкортостана договорились об использовании центров Росстандарта промышленными технопарками

В Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России состоялась встреча с директором ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» Сергеем Севницким, на которой стороны договорились о совместной работе над возможностью использования центров Росстандарта в качестве технологической инфраструктуры промышленных технопарков.

«Технопарки обязаны иметь технологическую инфраструктуру, это достаточно большие средства и сложные компетенции, однако мы нашли максимально эффективное решение. Дело в том, что во всех регионах РФ уже есть центры Росстандарта, которые проводят сертификацию, имеют лаборатории, в которые могли бы обращаться резиденты технопарков по мере необходимости. В рамках Петербургского международного экономического форума вместе с главой Башкортостана Радием Хабировым и руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым мы достигли принципиальных договоренностей по данному вопросу, а сейчас мы продолжаем работу над их непосредственным воплощением в конкретные решения и изменения в законодательных актах», – рассказал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

Руководитель направления развития территорий Алексей Андреев уточнил, что подобный подход решает сразу несколько задач, экономит бюджетные средства. «С одной стороны, государству, регионам не нужно тратить деньги два раза на одно и тоже оборудование, которое должно быть и в центрах Росстандарта, и в промышленных технопарках. С другой стороны, резиденты технопарков будут обращаться в региональные центры Росстандарта и позволят загрузить оборудование и специалистов», – отметил Алексей Андреев.

Также в рамках встречи стороны договорились о совместной работе над ГОСТом мастер-модели ОЭЗ, промышленного технопарка, индустриального парка, направленного на достижение целей устойчивого развития.

«Мы договорились, что АКИТ РФ вместе с Росстандартом, вместе с ЦСМ Республики Башкортостан разработают данный стандарт, в который мы включим все лучшие наработки и подходы, которые на сегодняшний день существуют в мировой практике по достижению целей устойчивого развития», – подчеркнул эксперт АКИТ РФ по ESG Дарья Гуляева.

Федеральное бюджетное учреждение (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан») – организация, подведомственная Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарту).

ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» осуществляет на территории Республики Башкортостан государственную политику в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, определенную соответствующими законами Российской Федерации.